«Ведомости»: Готовится приватизация банков

16 августа 2006 (09:56)

УрБК, Москва, 16.08.2006. Уже через пять лет государство может не только снизить свою долю во Внешторгбанке до контрольной, но и вовсе выйти из капитала. К тому моменту Россельхозбанк будет готов также получить частного совладельца, а все агенты правительства объединятся в госкорпорацию развития на базе Внешэкономбанка. Такие предложения Национальный банковский совет может направить Президенту.

В декабре 2005 г. Президент Владимир Путин поручил Национальному банковскому совету (НБС) рассмотреть вопрос о модернизации госбанков и эффективности участия государства в их капитале.

В НБС была создана специальная рабочая группа. Теперь ей предстоит рассмотреть доклад «О системе государственных банков в РФ» (его копия есть в распоряжении «Ведомостей»), который подготовлен в Министерстве финансов РФ.

В подготовленном докладе госбанки разделены на четыре группы. В первую вошли лидеры банковского сектора, в том числе Внешторгбанк. Во вторую — единственный отраслевой банк в федеральной собственности — Россельхозбанк (РСХБ). Банки, выполняющие специализированные функции — Российский банк развития, Росэксимбанк и Внешэкономбанк, — вошли в третью группу. В четвертую — банки, работающие на основании межправительственных соглашений, — Международный инвестиционный банк, Межгосударственный и Евразийский банки и Международный банк экономического сотрудничества.

Доля государства в капитале ВТБ к 2010 г. должна сократиться до 51 %, когда капитал банка достигнет 320 — 330 млрд. руб. в результате допэмиссий. При этом 49 % капитала банка будет постепенно продано миноритарным акционерам, включая физических лиц. Такое решение избавит государство от дополнительных расходов по капитализации ВТБ. А через 5 — 7 лет банк может быть готов и к полной приватизации.

Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: