«Ведомости»: Инфляция важнее рубля

16 августа 2006 (12:27)

УрБК, Москва, 16.08.2006. В «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007 г.» Центробанк прямо записал, что изменение курса рубля будет зависеть от успехов в борьбе с инфляцией.

Закон возлагает на Центробанк ответственность за борьбу с инфляцией и резкими скачками курса рубля. Но на практике ЦБ РФ вынужден одновременно сдерживать рост и цен, и стоимости рубля. Как правило, не удается ни то ни другое. В 2004 г. инфляция составила 11,7 % вместо запланированных 10 %, зато рубль укрепился всего на 4,7 % при планке в 7 %; в прошлом году цены выросли на 10,9 % при прогнозе 8,5 %, а рубль — на 10,5 % при 8 % ориентире; в этом году за январь — июль рубль укрепился уже на 7,9 % при годовом плане 9 %, а цена — на 7,1 %, при том что цель на год — 9 %.

Решать обе задачи ЦБ РФ не под силу, и он стремится снять с себя ответственность за рубль. «Все у нас смешалось: с Центробанка спрашивают за курс рубля, а с Министерства экономического развития и торговли РФ — за инфляцию», — отмечал в марте первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Инфляция имеет монетарную природу, и отвечать за нее должен ЦБ, а вмешиваться в механизм курсообразования — лишь для того, чтобы сгладить резкие колебания, объяснял он. Это давно советует российским властям Международный валютный фонд.

Каждый год ЦБ делал очередной шаг к своей цели. В «Основных направлениях» на 2005 г. он писал, что укрепление реального эффективного курса рубля «не должно превысить» 8 %. Год спустя ЦБ РФ уже не брал обязательств: «Банк считает, что прирост курса не превысит 9 %», подчеркивая, что более сильное укрепление опасно для внутренних производителей. А в «Основных направлениях» на 2007 г. нет и этого: «Оценки возможного повышения реального эффективного курса лежат в достаточно широком диапазоне (от 0 до 10 %) (прогноз Минэкономразвития — 4,8 %)», а его поведение будет зависеть от «экономической конъюнктуры и эффективности сдерживания инфляционных процессов». А цель в борьбе с инфляцией ЦБ поставил перед собой амбициозную: 6,5 — 8 % на будущий год.

В условиях непредсказуемости цены на нефть нельзя усидеть на двух стульях, и ЦБ дал мягкий намек, что теперь инфляция для него важнее, полагает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. «Это не значит, что ЦБ полностью отпустит рубль, — я знаю людей там, они на это не пойдут», — убежден он. Есть объективные факторы укрепления рубля и бороться с ними ЦБ считает бессмысленным, говорит Вьюгин, не раз критиковавший правительство за нечеткость задач в макроэкономической политике.

Отказ от точного прогноза — логичный шаг в преддверии перехода к свободному курсообразованию, считает начальник исследовательского отдела ING Юлия Цепляева. В ноябре прошлого года, когда Игнатьев вновь был утвержден председателем ЦБ РФ, он заявил, что через 3 — 5 лет ЦБ РФ может отказаться от ограничения роста курса рубля и перейти к плавающему курсу. По мнению Ю. Цепляевой, меньше интервенций в 2007 г. не будет, просто у рынка появится больше определенности, как будет поступать ЦБ в том или ином случае. Об этом сообщили «Ведомости».

www.vedomosti.ru


Другие материалы по теме: