ЗАО «Свердловский Губернский банк»: Доходность от рублевых депозитов существенно превышает доходность от валютных

16 августа 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2006. «В настоящее время в российской банковской системе наблюдается отток вкладов населения в иностранной валюте, в основном в долларах США», — сообщил УрБК начальник управления по работе на фондовых и денежных рынках ЗАО «Свердловский Губернский банк» Константин Лазарев, комментируя тенденции снижения интереса к вкладам и кредитам в иностранной валюте.

«Это связано с уже достаточно продолжительным периодом укрепления рубля по отношению именно к американской валюте. И эта тенденция имеет все основания для продолжения. Американский доллар теряет свою стоимость на мировом валютном рынке. Доходность от рублевых депозитов существенно превышает доходность от валютных, и население страны это прекрасно понимает», — отмечает К. Лазарев.

«Что касается кредитов, получаемых россиянами в банках, то основной интерес вызывают именно рублевые кредиты, и это понятно. Доходы российские граждане, в своем большинстве, получают в рублях. В такой ситуации планировать свои платежи по возврату кредита и процентов легче и безопаснее именно в нашей национальной валюте. Выигрыш от разницы процентных ставок в 2 — 3 % между рублевыми и валютными займами может обернуться значительными потерями или, наоборот, существенным доходом, но это уже специфика спекулянта на валютном рынке. Если вы чувствуете в себе силы для прогнозирования курсов рубля и доллара на срок вашего кредита, то можете попробовать взять кредит в валюте, курс которой, по вашим предположениям, должен снизиться», — считает К. Лазарев.

«В последнее время многие российские банки повысили ставки по валютным кредитам. Это можно объяснить следующими факторами: снижением объемов депозитов физических лиц в валюте в российских банках, существенным увеличением стоимости других валютных пассивов банков из-за увеличения ставки рефинансирования в США», — полагает К. Лазарев.


Другие материалы по теме: