Хозяйственный конфликт на Уралмашзаводе

17 августа 2006 (15:07)

Как стало известно сегодня, в ООО «Инстрэл» (бывший инструментальный цех ОАО «Уралмашзавод», отделившийся в результате реструктуризации) была ограничена подача электроснабжения.

«ООО «Инстрэл» действительно было ограничено в поставке электроэнергии дочерним предприятием Уралмашзавода — «Энергоснабжающей компанией». Данное отключение связано с задолженностью «Инстрэла» и нарушением правил эксплуатации электросетей», — сообщил начальник уральского регионального управления по связям с общественностью «ОМЗ» Сергей Агеев.

Отвечая на вопрос УрБК об имеющихся задолженностях хозяйствующих субъектов, в частности Уралмашзавода в отношении ООО «Инстрэл», Сергей Агеев подчеркнул: «У хозяйствующих субъектов всегда есть взаимные обязательства, особенно если они сотрудничают достаточно продолжительно. О предстоящем отключении «Энергоснабжающая компания» предупредила «Инстрэл» заблаговременно».

В ООО «Инстрэл» подтвердили информацию об ограничении электроснабжения, но в качестве причин были названы иные события.

«ООО «Энергоснабжающая компания», являющаяся дочерним предприятием Уралмашзавода, отключило нам электроэнергию. По законодательству об отключении необходимо предупредить за сутки, но ООО «Инстрэл» было предупреждено лишь за два часа. В результате половину дня на предприятии было отключено электроснабжение», — сообщили УрБК в ООО «Инстрэл».

«Причиной сложившейся ситуации стала возникшая за ряд последних месяцев задолженность по договору на поставку продукции у Уралмашзавода перед ООО «Инстрэл». На данный момент руководство предприятия обсуждает вопрос по выплате Уралмашзаводом части долга. Сегодня часть долга в пределах 1 млн. руб. должна быть погашена, а электроснабжение восстановлено. Остальная часть долга, возможно, будет выплачена на следующей неделе», — резюмировали в ООО «Инстрэл».

Данная конфликтная ситуация, возникшая по причине взаимной задолженности, может свидетельствовать о низкой эффективности менеджмента того комплекса хозяйствующих субъектов, который сложился после реструктуризации Уралмашзавода.


Другие материалы по теме: