«Новый Град» на «доске позора»

18 августа 2006 (08:32)

Необычная акция прошла в Екатеринбурге в конце прошлой недели. Рядом с выставкой «СтройПромЭкспо-2006», на которой были представлены лучшие достижения строительной индустрии Урала, была поставлена «Доска позора» — стенд с результатами работы одного застройщика — скандально известного ЗАО «УК «Новый Град».

По словам председателя общественной организации «Право на жилище» Василия Ганьжина, выступившего инициатором проведения пикета, главной целью акции было привлечение внимания к существованию в Екатеринбурге недобросовестных застройщиков — организаций, не исполняющих свои обязательства перед дольщиками, инвесторами и деловыми партнерами.

«Новый Град» попал на «Доску позора» не случайно. Эта компания за годы своей работы не сдала ни одного объекта в установленный срок. Просрочки составляют от полутора до пяти лет. Однако даже после затянувшегося на годы ожидания люди получали квартиры, которые не выдерживают критики: ни отделка, ни коммуникации. Не редки случаи, когда в новых домах из-за ошибок или «экономии» строителей зимой размерзались батареи, лопались трубы, пропадали вода и свет. В доме №10 по улице Онежской «Новый Град» сдал дольщикам квартиры на 5—7 квадратных метров меньше договорной площади. Нарушений — масса.

«Многие свидетельства нарушений есть на фотографиях, которые мы разместили на «Доске позора», — поясняет Василий Ганьжин. По его словам, многие дольщики перестали верить в возможность получения жилья от «Нового Града», поскольку работа компании начинает напоминать им типичную «финансовую пирамиду».

Ганьжин приводит такой пример: чтобы закончить строительство дома по Хохрякова, 72 (этот долгострой должен был быть сдан еще несколько лет назад), «Новый Град» использует деньги людей, приобретающих жилье в других домах. Инвесторы, рассчитывающие на приобретение квартиры в строящихся домах на Рощинской, 5, Аптекарской, 47, Артельной-Белинского и даже на улице Спортивной в Березовском, фактически финансируют строительство не «своих», а «чужих» домов. Чтобы закончить 10-этажку по Рощинской, «Новым Градом» привлекались деньги людей, сдающих на строительство 16-этажки на Онежской и 7-этажки на Рощинской. Возникают вопросы: куда подевались деньги, выплаченные дольщиками первых домов? На какие средства будут достраиваться новые «долгострои», если деньги их инвесторов уже вложены в новые дома?

Самый главный вопрос — каким образом «Новый Град» собирается завершать строительство? Дело в том, что его основной подрядчик, выполнявший все строительные работы и имевший большую часть строительной техники, — ООО «Гидроспецстрой» — сейчас проходит процедуру банкротства. Компания задолжала своим кредиторам свыше 54 миллионов рублей и поэтому может быть распродана с молотка в самое ближайшее время.

Впрочем, не исключено, что эти «долгострои» вообще не будут завершены. Для этого уже сейчас есть все предпосылки. Так, еще с весны 2004-го «Новый Град» привлекал средства на строительство многоподъездной 24-этажки в переулке Артельном. В договоре датой сдачи дома обозначен второй квартал 2006 года. Многие граждане внесли деньги и ждут своих квартир. Между тем ожидания могут оказаться напрасными: по информации фонда «Доступное жилье», у «Нового Града» нет не только разрешения на строительство, но даже прав на земельный участок, под который уже привлечены деньги! На месте предполагаемого дома растут деревья, стоят гаражи, участок под застройку не обнесен забором. И это не единичный случай: на целом ряде землеотводов «Нового Града» строительство не начато, а взносы дольщиков давно собраны.

Наблюдатели предполагают, что строительство этих домов может никогда не начаться. В том случае, если «Новый Град» действительно является «строительной пирамидой», на определенном этапе деньги дольщиков могут быть выведены из компании в подставные фирмы, а холдинг объявлен банкротом. Екатеринбург уже знаком с подобной строительной аферой: таким образом закончил свое существование кооператив «Центральный посад». Компания была объявлена банкротом, дольщики остались без квартир и без возможности вернуть вложенные деньги. Основания для беспокойства серьезные — генеральный директор ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета прежде числился одним из руководителей «Центрального посада».


Другие материалы по теме: