Руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский: Доля иностранного капитала на страховом рынке России составляет 3,5%

22 августа 2006 (13:07)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2006. «Я думаю, российскому страховому рынку не нужно бояться прихода иностранных игроков», — заявил руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский.

«В настоящее время, доля иностранного капитала на страховом рынке России составляет 3,5%. Я полагаю, что в дальнейшем она увеличиться, но так как вступление в ВТО отложено, у российских страховщиков появилось больше времени для подготовки к этому событию, кроме того, действия, проводимые федеральной службой страхового надзора, направлены на укрепление бизнеса отечественных страховщиков. Нужно отметить, что российские страховые компании в свою очередь начали осваивать европейские рынки — это нормальный интеграционный процесс», — отметил В. Островский.

«В сегменте имущественного страхования свободного места практически не осталось, а ниша страхования физических лиц фактически свободна, поэтому, туда возможно и пойдут иностранные игроки. Единственное, необходимо решить вопрос взаимодействия надзорных органов и западных компаний», — заключил В. Островский.


Другие материалы по теме: