Директор по управлению активами ИФК «Уником партнер» Виталий Калугин: Для инвесторов теперь будет труднее оценить характеристики корпоративного управления ОАО «Уралсвязьинформ»

22 августа 2006 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2006. «Необходимо отметить тот факт, что перед отзывом рейтинг был подтверждён — то есть в деятельности самой компании ОАО «Уралсвязьинформ» специалисты Standard & Poor's не увидели каких-либо негативных изменений. В этом случае отказ от работы с S&P можно объяснить тем, что ОАО «Уралсвязьинформ» имеет ещё и рейтинг от Fitch — а поддержание сотрудничества с каждым рейтинговым агентством является делом достаточно затратным, таким образом, логично, что для минимизации расходов компания предпочла расстаться с одним из агентств. Хотя, конечно, для инвесторов теперь будет труднее оценить характеристики корпоративного управления компании, поскольку сравнение рейтингов от разных агентств, безусловно, более репрезентативно», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником партнер» Виталий Калугин.

Напомним, что службой рейтингов корпоративного управления агентства Standard & Poor’s отозван рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО «Уралсвязьинформ». Об этом сообщает Standard & Poor’s.

«Кроме того, выглядит странным, что отказались от услуг именно Standard & Poor's, которое является более престижным, чем Fitch. Тем более, что Fitch в декабре 2005 г. снизило кредитный рейтинг ОАО «Уралсвязьинформ» с ВВ- прогноз стабильный до более низкого В+ прогноз негативный, в то время как S&P держит рейтинг В+ стабильный без каких-либо негативных изменений», — сообщил В. Калугин.


Другие материалы по теме: