Юридическая фирма «Юс-Когенс»: Компания, которая занимается операциями, связанными с доверительным управлением деньгами клиентов, должна иметь лицензию на доверительное управление средствами вкладчиков

23 августа 2006 (11:23)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2006. «Компания, которая занимается операциями, связанными с доверительным управлением деньгами клиентов, должна как минимум иметь лицензию на доверительное управление средствами вкладчиков. Это могут быть банки или ПИФы. Соответственно, есть требования об определенном размере уставного капитала, резервного фонда и активов такой компании», — заявила УрБК директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг компании «Глобал Гейм Экспо».

«В случае проблем, из этого резервного фонда могут быть выплачены компенсации вкладчикам, хотя только по суду и, скорее всего, в порядке официального банкротства.

Инвесторам всегда нужно помнить, что есть еще естественные убытки, то есть компания могла проиграть на рынке, поэтому ответственность делится в соответствии с договором, который обязательно подписывается при оформлении вклада. Сейчас инвесторам нужно срочно обращаться за расторжением договора и требовать возврата оставшихся сумм», — сообщила С. Корабель.

«Необходимо учитывать и возможность пессимистического развития событий. Компания могла работать и без лицензии, оформляя все деньги как членские взносы, не заключая при этом договора и соответственно не беря на себя обременительных обязательств», — отметила С. Корабель.

«Возможно, что в данном случае нет ответственных лиц, которым можно предъявить иск по гражданскому праву. Остается, конечно, материальный иск в рамках уголовного процесса, например, при мошенничестве руководителя, но вряд ли у него будут личные средства для выплаты все сумм. Поэтому при инвестировании необходимо внимательно изучать договор», — заключила С. Корабель.


Другие материалы по теме: