Председатель президиума некоммерческой организации «Ассоциация отраслевых союзов АПК Свердловской области» Сергей Емельянов: Рост цен на топливо — это прямые убытки сельскохозяйственных предприятий

23 августа 2006 (11:17)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2006. «Рост цен на топливо — это прямые убытки сельскохозяйственных предприятий», — заявил председатель президиума некоммерческой организации «Ассоциация отраслевых союзов АПК Свердловской области» Сергей Емельянов, комментируя ситуацию с повышением цен на топливо.

Проблема заключается в том, что предприятия остаются в безвыходном положении. Рост цен на топливо происходит либо весной, либо осенью, когда идут посевные или уборочные работы.

«Себестоимость зерна за последние два года увеличилась в 2 раза, а цены на его закуп остаются прежними. Цены на зерно не могут повысить, так как из него делают социально-значимый продукт — хлеб», — пояснил С. Емельянов.

И тем не менее предприятия вынуждены увеличивать расходы на заготовку корма для домашних животных, что соответственно увеличивает цены на мясо и молоко.


Другие материалы по теме: