Уральским таможенным управлением выявлен факт реализации контрафактной продукции

24 августа 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2006. Как сообщает Уральское таможенное управление, в рамках проведения спецопераций «Интеллект» и «Потребитель» (операции проводятся в целях борьбы с контрабандой и незаконным оборотом товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности), сотрудниками правоохранительного блока таможни Екатеринбурга был установлен факт реализации индивидуальным предпринимателем товаров иностранного производства, маркированных товарным знаком «Adidas», ввезенных на территорию РФ с нарушением таможенного законодательства. На данный момент предприниматель привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»).

В ходе проверки полученной информации таможенные органы обратились к правообладателю. Официальный владелец торговой марки, в свою очередь, попросил о привлечении предпринимателя к ответственности, пояснив, что разрешения ему на реализацию товаров, маркированных товарным знаком «Adidas», правообладателем не давалось. Также правообладатель заявил о том, что в адрес данного предпринимателя с его стороны уже направлялось письмо с требованием прекратить распространение в контрафактной продукции.

Согласно полученной информации, в целях выявления нарушений действующего законодательства был проведен осмотр помещений и территорий магазина, занимаемого индивидуальным предпринимателем. В ходе осмотра выявлен факт реализации товаров, маркированных товарными знаками «Adidas», «Nike». Были обнаружены 232 единицы контрафактных спортивных товаров, в числе которых спортивные костюмы, футболки, брюки, ветровки, бейсболки, толстовки.

Указанный товар обладал явными признаками контрафактности: отсутствовали документы от правообладателя, разрешающие ввоз и реализацию указанных товаров; не были представлены и документы, подтверждающие производство товара на фабрике официального правообладателя. Экспертиза, проведенная представителями законных правообладателей торговых марок «Nike» и «Adidas», дала утвердительное заключение — да, это подделка. Об этом сообщает Уральское таможенное управление.


Другие материалы по теме: