Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Лацков: На данный момент все предприятия алкогольной промышленности Свердловской области приостановили свою деятельность

24 августа 2006 (16:45)

Рынок алкогольной продукции в Екатеринбурге до сих пор переживает кризис. Ни одно предприятие по производству алкогольной продукции не восстановило свою деятельность. Причины приостановления деятельности различны.

«Причины временного приостановления деятельности производителей алкогольной продукции у всех разные. ООО «Екатеринбургский ликеро-водочный завод» не работает по причине смены менеджмента, в связи с этим предприятию необходимо переоформление лицензии. ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» находится в состоянии банкротства. ООО «Хрусталевские заводы» получило лицензию, но пока не возобновило производство. ООО «Восток-Алко» и ОАО «Звезда» прекратили свою деятельность», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Лацков.

По словам Сергея Лацкова, ООО «Среднеуральский винзавод» (входит в холдинг «AVS-group») до сих пор не получило ответа на заявку о получении лицензии на продолжение своей деятельности. Напомним, ООО «СУВЗ» подавало заявку на получение лицензии о продолжении своей деятельности в июле этого года.

Примерно в аналогичной ситуации находится ОАО «Тагилводка». ОАО «Тагилводка» приостановило производство алкогольной продукции, а все сотрудники предприятия находятся в отпуске.

«Для производства ликеро-водочной продукции предприятие ОАО «Тагилводка» получило лицензию. Для производства водки — нет. Дело в том, что представители налоговой инспекции и ОАО «Тагилводка» разошлись во мнении: налоговая инспекция считает, что для производств водки следует использовать этиловый питьевой спирт, а ОАО «Тагилводка» — спиртосодержащие настойки», — резюмировал С. Лацков.


Другие материалы по теме: