Косовские сербы просят закрыть мост через Ибр

28 августа 2006 (15:11)

С требованием перекрыть для пешеходов и автомобильного транспорта мост через реку Ибр, разделяющую населенную сербами северную часть города Косовска Митровица и южную, где живут косовские албанцы, в воскресенье обратилась к администрации ООН в крае (УНМИК) одна из влиятельных общественных организаций косовских сербов «Сербский национальный совет».

Представители этой организации настаивают на том, чтобы движение по мосту было перекрыто вплоть до окончания венских переговоров об окончательном статусе Косово и Метохии. По мнению лидеров Совета, такая мера необходима для обеспечения безопасности проживающих в Косовской Митровице граждан сербской национальности в связи с участившимися в последнее время провокациями со стороны албанцев.

Не дожидаясь реакции международных властей Косово на свое требование, сербы приняли решение выставить на прилегающей к мосту территории пикеты, которые будут нести здесь круглосуточное дежурство.

В минувшую субботу молодой человек албанской национальности бросил ручную гранату на летнюю террасу кафе, расположенного рядом с мостом. В результате взрыва ранения различной тяжести получили девять находившихся в кафе посетителей, в том числе и гражданин Великобритании, сотрудник международной полиции в Косово.

Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Косовской Митровице, член делегации Сербии на переговорах по статусу Косово Марко Якшич сообщил, что за последние шесть месяцев в крае было зафиксировано свыше 70 случаев нападения косовских албанцев на граждан сербской национальности. Большинство из этих инцидентов квалифицируются международной полицией как бандитизм, тогда как речь идет главным образом, о преступлениях на национальной почве.


Другие материалы по теме: