Ругова победил на выборах в Косово

25 октября 2004 (16:25)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.10.2004 Президент Косово Ибрагим Ругова объявил себя победителем на прошедших в крае всеобщих парламентских выборах. Выступая в Приштине, И.Ругова сообщил, что возглавляемая им Демократическая лига Косово (LDK) набрала более 50% голосов избирателей.

По словам И.Ругова, результаты выборов подтвердили «намерение косоваров строить независимое демократическое государство».

Представители миротворческих сил уже назвали заявления И.Руговы попыткой обострить межнациональные отношения в крае, передает АР.

Напомним, что косовские сербы по большей части бойкотировали проходившие 23 октября с.г. выборы в косовский парламент.

Глава администрации ООН в Косово Сорен Йессен-Петерсен выразил сожаление «внешним давлением» на ход парламентских выборов в провинции. «Конечно, есть те, кто не захотел голосовать, и это их демократическое право. Однако таким образом они лишили голоса тех, кто хотел прийти на избирательные участки и тех, кто хотел голосовать, но испугался. И это - недемократично», - заявил С.Йессен-Петерсен.

По некоторым сообщениям, менее 1% проживающих в крае сербов приняли участие в голосовании. Ранее премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, а также руководство православной церкви призвали сербов бойкотировать голосование, по сообщению Би-би-си.

Более того, сербы провели масштабную акцию протеста против выборов. Более 2 тыс. представителей этой народности из г.Косовска-Митровица вышли на улицы, где призвали население края не принимать участия в «предательских выборах». Участники акции назвали «изменником» одного из лидеров сербской общины Косово Оливера Ивановича, изъявившего готовность участвовать в выборах и представлять на них сербское меньшинство.

В состоявшихся в Косово парламентских выборах приняли участие около 53% имеющих право голоса избирателей. В 2001г. этот показатель составил 64%.

"RBC.ru"


Другие материалы по теме: