Руководитель ФСФР России Олег Вьюгин: Российские компании за последнее время привлекли около $ 21 миллиардов инвестиций через облигации и акции

28 августа 2006 (15:10)

УрБК, Москва, 28.08.2006. По состоянию на середину июля, восемь российских компаний провели первичное размещение и привлекли $ 13 млрд. Из этой суммы объем средств, который пошел на развитие бизнеса, составил $ 3,6 млрд., а более $ 9 млрд. — это средства, которые получили продающие акционеры. Такие данные привел в интервью журналу «Итоги» глава ФСФР России Олег Вьюгин.

Причем, как указал Вьюгин, через размещение корпоративных облигаций российские компании за последнее время получили почти $ 17 млрд. Эти средства идут на их счета, используются на развитие. В итоге около $ 21 млрд. инвестиций привлечено через облигации и акции.

Ажиотаж же, связанный с IPO, Вьюгин объяснил несколькими мотивами. Так, легально полученные деньги на счете в западном банке для россиянина могут выглядеть надежнее, чем право собственности на производственные активы здесь. С другой стороны, когда к владению привлечен широкий круг миноритарных акционеров, активы труднее «утащить», они реже бывают объектом рейдерства. «Так что здесь сливается личная заинтересованность с заинтересованностью в сохранении и продолжении бизнеса», — считает глава ФСФР.


Другие материалы по теме: