В Турции гремят взрывы

29 августа 2006 (08:09)

В понедельник прогремел еще один мощный взрыв в центре турецкого курортного города Анталья. Его причиной стала бомба, заложенная в лоток для перевозки пиццы или хлебобулочных изделий. По последним данным, в результате инцидента на месте погибли по меньшей мере три человека и более двадцати получили различные ранения. Этот взрыв в Турции стал уже четвертым за 28 августа 2006 г.

Взрыв прогремел в 16.45 местного времени (17.45 по московскому времени) на оживленном перекрестке в центре Антальи. Недалеко оттуда расположено Генконсульство России в Анталье, потому первая информация начала поступать от дипломатов, в частности от генконсула РФ Сергея Алифанова, который стал очевидцем трагедии.

«Я недавно подъехал к зданию нашего консульства и сам видел, что произошло. По предварительным данным, по крайней мере, погибли три человека, около двадцати тяжело ранены», — сообщил С. Алифанов. Никто из сотрудников Генконсульства не пострадал, в настоящее время выясняется, могли ли среди жертв или раненых оказаться российские граждане.

Район, в котором прогремел взрыв, популярен среди иностранных туристов. Здесь расположены магазины по продаже сувениров, кафе, рестораны, пункты обмена валюты, а также представительства нескольких банков.

По предварительной версии, озвученной полицией, причиной взрыва стала бомба, заложенная в лоток для перевозки пиццы или хлебобулочных изделий. Очевидцы сообщают, что взрыв был очень мощным: некоторые машины превратились в груду металла, от взрывной волны в окрестных домах вылетели стекла.

В ночь с 27 августа на 28 августа там уже произошла серия взрывов. Три взрыва прогремели в ночь на понедельник на известном курорте Мармарис. Первый взрыв раздался около полуночи (1.00 по московскому времени) в центре города возле микроавтобуса, в котором находилась группа британских туристов. Как сообщили представители посольства Великобритании в Анкаре, пострадали десять граждан страны. Еще две бомбы были заложены в мусорных контейнерах на центральных улицах города, где расположены бары, клубы, кафе и рестораны. Смертоносные устройства сработали спустя 15 минут после первого, однако в этих взрывах, по предварительным данным, никто не пострадал.

Еще раньше, в 18.30 (19.30 по московскому времени) воскресенья, взрыв прогремел в одном из центральных районов Стамбула – Багджиларе. Ранения получили шесть местных жителей. Пока ответственность за серию терактов не взяла на себя ни одна из действующих в стране радикальных организаций. Однако, как передают местные СМИ, власти и спецслужбы страны предполагают, что за взрывами может стоять Курдская рабочая партия - группировка небезызвестного Абдаллы Оджалана, ныне отбывающего тюремный срок.


Другие материалы по теме: