Ющенко выступил против русского языка на территории Украины

29 августа 2006 (07:30)

Единственным государственным языком на Украине был и будет украинский язык. Об этом в воскресенье сообщил Виктор Ющенко, подтвердив тем самым, что русский язык не получит статуса государственного.

«Потеря языка — это потеря нации, это потеря основ национального строительства и поэтому мы в этом вопросе проводим ту политику, которая относится к европейским стандартам», — отметил президент Украины Виктор Ющенко в ходе торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, прошедших в воскресенье во Львовской области.

Украинский лидер добавил, что у нас есть единственный государственный язык. Он есть и будет украинским. По мнению Ющенко, настоящая угроза для Украины кроется в гуманитарной сфере, и украинская нация должна консолидироваться против этой опасности.

Президент Украины отметил, что нерушимые ориентиры украинской государственности — это демократия, украинская национальная идентичность, экономическое развитие и европейская принадлежность Украины. «Это догматы, на которых стоит Украина», — подчеркнул президент. Основой нации является язык, и государство должно разработать современную языковую стратегию, считает Ющенко. По его словам, альтернативы государственности украинского языка нет и не может быть.


Другие материалы по теме: