На Украине перестанут преподавать русский

10 апреля 2008 (15:24)

За три года преподавание на русском языке будет полностью ликвидировано в высших учебных заведениях Украины, заявил во вторник министр образования и науки Украины Иван Вакарчук. Логика министра проста: согласно конституции Украины государственным языком является украинский, а преподавание на государственном языке — один из принципов Болонской системы. При этом сейчас в вузах наблюдается значительная нехватка учебников на украинском языке. По мнению наблюдателей, вытеснение русского языка чревато деградацией уровня образования на Украине, сообщает РКБ daily.

«Без истерии с одной и другой стороны русский язык надо убрать из вузов, что и будет сделано за три года», — сказал Иван Вакарчук. Он уверен, что в системе высшего образования на Украине существует «скрытая русификация», а изменить ситуацию можно с внедрением независимого тестирования при поступлении в вузы. Министр пообещал, что русскоязычные «известные профессора», имеющие высокую репутацию в научных кругах, не будут уволены, однако молодым придется осваивать государственную «мову».

В 1989 году Верховный совет Украинской ССР внес изменения в конституцию республики, объявив украинский единственным официальным языком. В 2003 году в конституцию Украины были внесены изменения, которые позиционировали русский как язык нацменьшинств. Виктор Ющенко выпустил в 2005 году указ о защите русского языка. Однако в этом году ситуация в корне переменилась, и 20 марта он издал указ о дополнительных мерах по соблюдению закона об официальном языке.

Наблюдатели же не исключают, что команда президента Украины задалась целью стандартизировать в стране собственный уровень интеллектуального развития. «Профессоров с мировым именем заставляют читать по бумажке перевод на украинский собственных лекций. В вузах выслеживают тех профессоров, которые читают лекции на русском, то есть подслушивают под дверями аудиторий», — отметила РБК daily председатель Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева. Все это в духе «противоестественных русофобских наклонностей Виктора Ющенко и его администрации», утверждает народный депутат Верховной рады Украины Леонид Грач. «Тем самым они обеспечат деградацию образованности нации, однако мне с трудом верится, что у них это получится», — сказал он РКБ daily.


Другие материалы по теме: