Екатеринбургская епархия хочет привлечь Мадонну к административной ответственности

30 августа 2006 (08:30)

Свердловские священнослужители выступают против исполнения Мадонной одной из ее песен на московском концерте, который состоится 12 сентября. Такое решение единогласно приняли 350 участников съезда православных законоучителей Екатеринбургской епархии.

Участники съезда приняли обращение в Генеральную прокуратуру России, к мэру Москвы Юрию Лужкову и к московскому правительству. Причиной обращения стало исполнение певицей песни «Live to tell», когда она появляется на сцене «распятой» на кресте и с терновым венцом на голове. По мнению священнослужителей, подобные действия певицы, не являющейся христианкой, имеют кощунственный и богохульный характер, оскорбляют религиозные чувства православных верующих.

Как отреагируют на екатеринбургское обращение в Москве, уральские священнослужители пока не знают. Однако надеются на положительный результат. «В первую очередь, дело в исполнителе. Он должен понимать, куда он приехал, что исполняет, и не оскорбит ли это чувства граждан этой страны. Во-вторых, дело в организаторах. Когда возникает ситуация, которая вызывает определенные реакции во всем мире, значит надо задуматься», — сообщили в пресс-службе.

Если же Мадонна все-таки будет исполнять скандальную песню, то ей может грозить административное наказание за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, предусмотренное в ч.2 ст.5.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Штраф может составить от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.


Другие материалы по теме: