«Уральский рабочий», Василий Артемьев пишет: «Университет может стать жертвой рейдеров»

31 августа 2006 (10:21)

В последнее время на Урале участились случаи рейдерства — захвата чужой собственности с помощью силы, административного ресурса или «дыр» в законодательстве.

Чаще всего целью захватчиков являются крупные или средние предприятия, но в последнее время захватчики все чаще покушаются на государственную собственность. Не так давно объектом рейдерской атаки стал вуз — Уральский государственный лесотехнический университет. По всей видимости, заказчиков захвата заинтересовали его земельные угодья: УГЛТУ владеет опытным лесхозом на берегу озера Песчаного. Некоторым предпринимателям показалось, что на месте учебной базы одного из немногих в России «лесных» вузов неплохо было бы построить элитный коттеджный поселок.

Но захватить вуз не так-то просто. По сути это можно сделать только во время процедуры выборов ректора. Неизвестно, сколько времени захватчики вынашивали свой план, однако в мае этого года, когда подошло время очередных выборов, они начали действовать. Рейдеры достаточно быстро нашли исполнителя, «своего» кандидата на пост главы вуза. Им стал Евгений Дорожкин, до последнего времени руководивший Уральским институтом подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса.

Дорожкин был для рейдеров идеальным кандидатом: согласно распоряжению Федерального агентства по образованию, его институт подлежит расформированию и должен влиться в состав УГЛТУ, сам Дорожкин — остаться без работы. Кроме того, при присоединении института к университету в хозяйстве Дорожкина должна была пройти комплексная ревизия, которой «кандидат от рейдеров» вполне обоснованно опасался.

Дело в том, что за то время, когда он руководил институтом, учебное заведение недосчиталось целого ряда объектов собственности. Так, например, в 2002 году у института «исчез» целый лабораторный корпус в центре Екатеринбурга, по адресу: Ботаническая, 19г. Земля под корпусом (кстати, находящаяся в федеральной собственности и переданная институту в доверительное управление) была передана Дорожкиным некой строительной фирме, которая построила на этом месте элитный многоэтажный дом с парковкой. В качестве компенсации институт получил... Нет, не новое здание, а несколько офисов (зачем они институту?) и четыре места на парковке. Впрочем, злые языки поговаривают, что к местам на парковке прилагался и «довесок» в виде квартир в новостройке, однако ни в каких договорах они не значатся. Из тех же источников стало известно, что в упомянутом доме проживает один из профлидеров вуза, активно выступавший в поддержку Дорожкина на выборах.

Для того чтобы передать федеральную землю под застройку, на договоре была необходима подпись чиновника из Министерства образования. Ее поставил Петр Анисимов, тогда — начальник Управления среднего профессионального образования. Однако когда корпус уже шел под снос, неожиданно выяснилось, что начальство Анисимова не только не одобрило этой сделки., но и знать о ней ничего не знало. Тогдашний первый заместитель министра образования России Григорий Балыхин в своем официальном письме прямо заявляет, что Минобразования России согласие на снос здания учебного корпуса и изъятие участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ботаническая, 19, литера г, не давало.

В 2002 году скандал удалось замять, лабораторный комплекс был снесен. Однако при передаче дел пропажа здания в центре города и его замена на офисы и парковочные места не могла остаться незамеченной. Чтобы любой ценой скрыть пропажу, Евгений Дорожкин, а с ним и Петр Анисимов согласились участвовать в захвате УГЛТУ.

В мае этого года Евгений Дорожкин начал агрессивную, «черную» пиар-кампанию. Нанятые им политтехнологи развязали против руководства вуза настоящую предвыборную войну: в ход пошли самые грязные трюки из арсенала политических технологов. Но университет не поддался на недостойные провокации, выборы прошли в спокойной академичной обстановке. Евгений Дорожкин, как и следовало ожидать, с треском провалился. Рейдеры остались ни с чем.

Тогда в дело, по всей видимости, вступил Петр Анисимов, сейчас занимающий должность начальника Управления образовательных учреждений Федерального агентства по образованию. Ему удалось отменить итоги выборов и назначить новое голосование на сентябрь этого года.

Кстати, в преддверии второго тура избирательной кампании рейдеры могут поменять тактику. Не исключено, что на предстоящих выборах ставка будет сделана не на Дорожкина, делом доказавшего свою неспособность избираться честным путем, а на другого кандидата — нынешнего исполняющего обязанности ректора УГЛТУ Василия Азаренка, который, согласно информации из ряда источников, пошел на поводу у захватчиков. При этом Азаренка убеждают «закрыть глаза» на «недостачу» лабораторного корпуса, а через пару лет его могут тихо «уйти» на пенсию, передав бразды правления университетом ... тому же Евгению Дорожкину.

Впрочем, эксперты, внимательно следящие за развитием ситуации вокруг УГЛТУ, не сомневаются в том, что и назначенные на сентябрь выборы ректора не приведут к победе кандидата от рейдеров. Сотрудники университета, прекрасно понимающие последствия прихода в вуз захватчиков, в очередной раз «прокатят» их ставленника. А широкое освещение в прессе подробностей рейдерской атаки и вскрытие всей подноготной этого запутанного дела непременно приведут к тому, что историями с исчезнувшим корпусом и другими подобными случаями неизбежно заинтересуются компетентные органы.


Другие материалы по теме: