Новые подробности рейдерской атаки на УГЛТУ: что связывает Дорожкина и Анисимова

14 августа 2006 (14:58)

Политсовет, 09.08.2006. Становятся известными новые подробности рейдерской атаки на Уральский государственный лесотехнический университет. Как стало известно ИА «Политсовет», основные фигуранты этого дела – ректор Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса Евгений Дорожкин и начальник Управления образовательных учреждений Федерального агентства по образованию Петр Анисимов – могут быть связаны участием в ряде скандальных сделок, проведенных еще в 2002 году. События четырехлетней давности проливают свет на то, почему именно Евгений Дорожкин стал главным орудием захватчиков вуза.

Как стало известно ИА «Политсовет», 2002 году Евгений Дорожкин передал одной из строительных организаций Екатеринбурга участок земли с находящемся на нем лабораторным комплексом вверенного ему института по адресу ул. Ботаническая, 19 г,. Здание было снесено, на его месте возведен элитный многоэтажный жилой дом и парковка. Под решением о сносе учебного корпуса, фактически являющегося федеральной собственностью, переданной институту в доверительное управление, стоит целый ряд подписей московских чиновников, в том числе – и Петра Анисимова, занимавшего в то время должность Начальника Управления среднего профессионального образования. Окончательно лабораторный корпус был списан по приказу того же Евгения Дорожкина в июне 2004 года.

По мнению экспертов, это стало возможно только в обход руководства Министерства образования РФ. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что занимавший тогда пост первого заместителя министра образования России Григорий Балыхин (сейчас он руководит федеральным агентством по образованию) занял принципиальную позицию и указал на то, что без согласия министерства земельный участок, используемый образовательным учреждением, не мог быть передан. В письме, которое было направлено 17 января 2002 года из Минобразования, прямо указано: «Минобразование России согласие на снос здания учебного корпуса и изъятие участка, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, ул.Ботаническая, 19 литера Г, не давало».

Аналитики, изучающие сложившуюся ситуацию, не исключают возможности существования определенных механизмов, позволивших Петру Анисимову в обход мнения своего руководителя разрешить снос здания в одном из наиболее востребованных жилищных районов Екатеринбурга. Данный факт также позволяет предположить возможность существования прочных, в том числе – и деловых связей между Дорожкиным и Анисимовым. Данные факты позволяют лучше понять и оценить ситуацию, которая сейчас складывается вокруг УГЛТУ. Напомним, что против вуза предпринята настоящая рейдерская атака, основными исполнителями и организаторами которой оказались все те же Евгений Дорожкин и Петр Анисимов.

Не исключено, что участие этих двух фигур в попытке рейдерского захвата Уральского государственного лесотехнического университета так же глубоко не случайно. Дело в том, что, согласно решению Москвы, Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, которым руководит Евгений Дорожкин, летом этого года должен быть упразднен, а его имущественный комплекс – передан на баланс УГЛТУ. Очевидно, что в ходе передачи и проверки неизбежно всплывет снос в 2002 году целого лабораторного комплекса, а также другие, не менее интересные факты, что приведет к громкому скандалу, который не сможет не задеть Петра Анисимова.

Очевидно, что «продавливание» Дорожкина на пост ректора УГЛТУ является попыткой «замять» скандал с передачей имущества и не допустить огласки информации об «исчезновении» четыре года назад учебного корпуса.

Для установления контроля над ВУЗом были использованы назначенные на этот годы выборы ректора. За месяц до них в ВУЗе началась массированная «черная» кампания: распространялись «черные» газеты и листовки, отчисленными студентами были проведены срежиссированные заказные митинги.

Однако, несмотря на оказываемое давление, выборы в УГЛТУ состоялись в срок – 6 июня. Абсолютным большинством голосов победу на них одержал первый проректор ВУЗа Виктор Глухих. Однако на этом проблемы УГЛТУ не закончились. Управление образовательных учреждений Федерального агентства по образованию не утвердило в своей должности законно избранного ректора, рекомендовало провести выборы повторно. Следует отметить, что поступившее в университет письмо с этим решением было подписано не руководителем Федерального агентства по образованию Григорием Балыхиным, а одним из его заместителей. Одновременно в очередной раз обострилась черная пиар-кампания, направленная против руководства ВУЗа. Очевидно, что «захватчики» надеются взять реванш в сентябре, но в самом УГЛТУ практически никто и не сомневается в том, что выборах вновь победит Виктор Глухих, а давление и «черные технологии» только крепче сплотят округ него коллектив университета.

Кроме того, очевидно, что скандал со сносом здания учебного заведения и строительство на его месте элитного дома не останется без внимания журналистов, и, хочется на это надеяться, правоохранительных органов. Возможно, более детальное изучение этого дела поможет установить причины пристального внимания к этому делу со стороны отдельных чиновников уральского полпредства.


Другие материалы по теме: