«Уральский рабочий», Петр Фаров пишет: «Непослушные цены. Правительство командует — снижайтесь, а они растут»

31 августа 2006 (10:50)

С начало августа цены замерли. Правительство надеялось на дефляцию, т. е. снижение цен, но пока что ничего такого не зафиксировано. Вот yжe и месяц подходит к концу, а обещанного министрами летнего снижения цен так и не произошло.

В правительстве надеялись, что снижение цен произойдет благодаря дешевым овощам и фруктам. Но, несмотря на лето, они все равно подорожали. Да и варенье теперь варить стало накладно — с начала года сахар подорожал почти наполовину. А впереди осенний потребительский бум, который наверняка взвинтит цены. И уложиться в обещанные 9% инфляции по итогам года будет непросто.

Почему же в летние месяцы дорожает продовольствие? По всем правилам продукты, наоборот, должны дешеветь. Но в июле фрукты и овощи подорожали на 2,7%. Это подорожание в последнем докладе ведомства Германа Грефа объяснили «сокращением запасов овощей прошлогоднего урожая и появлением продукции нового урожая по более высоким ценам». Иными словами, цены выросли потому, что выросли цены. Убедительное объяснение. Среди остальных продуктов в июле более всего подорожал сахар — на 7,9%. С начала года прирост цен на него достиг 40,7%. Правда, в ближайшее время он больше дорожать не будет, считают в министерстве. Из-за дефицита подорожал и алкоголь — правда, всего на 1%. Одна отрада — исправно дешевеет только курятина — с начала года почти на 10%. Вследствие высокой насыщенности рынка отечественной и импортной продукцией, объясняют в министерстве. Все остальное мясо подорожало в январе— июле на 7%.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что рост цен на продукты объясняется не столько сезонным фактором, сколько платежеспособностью граждан. А точнее, ростом доходов населения. Граждане как тратили на продукты, скажем, половину своей зарплаты, так и тратят. И продукты те же самые, и съели столько же, но денег готовы заплатить больше — потому что доходы выросли. Это что же, выходит, мы сами виноваты? Хотелось бы знать, где эти эксперты получают зарплату. Явно не из бюджета. Потому и считают так, как выгодно тем, кто взвинчивает цены.

Что нас ждет осенью? На этот вопрос чиновники пока не могут дать ответ. В целом они успокаивают — за обещанные 9—10% инфляции точно не выйдем. Но надо помнить, что инфляция — это «средняя температура по больнице», поэтому никто не застрахован от того, что его любимый товар вдруг возьмет и подорожает в полтора раза. Без объяснения причин.


Другие материалы по теме: