«Вечерний Екатеринбург», Алексей Смирнов пишет: «Не все взятки — гладки. Кировский суд Екатеринбурга рассмотрит уголовное дело на сотрудника МИДа»

31 августа 2006 (10:48)

Все мы (или почти все) осуждаем мздоимство, но взятки порою даём: сотрудникам ГИБДД, чиновникам, врачам, педагогам, работникам паспортно-визовой службы... Самое противное, что берут, хотя деяние-то подсудное.

Пару дней назад в Кировский районный суд было передано дело о взяточничестве. Хроника событий вкратце такова: второй секретарь представительства МИД РФ в Екатеринбурге Павел Степанов в течение года получал определённые суммы от граждан, желающих ускорить оформление загранпаспорта. Расценки были не особенно высокими - от 500 рублей до 100 долларов, все оставались довольны, тем не менее однажды он попал «под колпак» органов. Раскруткой дела занялись управление ФСБ по Свердловской области и областная прокуратура. 12 мая Степанов был задержан, но оставлен на свободе под подписку о невыезде. Сегодня его обвиняют по части 1 статьи 290 УК РФ («Получение взятки», до 5 лет) — по 14 эпизодам. Об общем размере ущерба (для государства и свердловчан) говорить рановато, но по имиджу министерства иностранных дел нанесён заметный удар. Случай Степанова в России почти беспрецедентен: аналогичное дело, где «засветился» сотрудник МИДа, завели три месяца назад в Иркутске, но и только. Так что ажиотаж в дипломатических кругах вполне понятен.

Вчера в агентстве «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция посла по особым поручениям в УрФО, представителя МИД России в Екатеринбурге Александра Медведева. Последний относится к делу неоднозначно. С его точки зрения, Конституция РФ гарантирует гражданам право на справедливый суд, и степень вины Степанова будет известна только после оглашения приговора. Кстати, его арест стал полной неожиданностью для сотрудников представительства, а в Москве вообще испытали настоящий шок. Внутри организации Степанова характеризуют положительно, Свои обязанности он исправно исполнял два года, женат, имеет детей, написал несколько интересных аналитических материалов, В дипломатии ему прочили большое будущее. Но теперь на карьере можно поставить крест.

— Мы не оказывали никакого давления на следствие, ничего не скрывали, давали в прокуратуру всю необходимую информацию по нашему сотруднику, — заявил Медведев. — Но каким бы ни был приговор, со Степановым нам придётся расстаться. В дипломатической сфере очень жёсткая кадровая политика, работники должны быть незапятнанными во всех отношениях.

О причинах деяния (если таковое было) можно только догадываться. Зарплата у Степанова была от 11 до 15 тысяч рублей, то есть выше средней по Екатеринбургу, а взятки были сравнительно некрупные и не могли стать серьёзным подспорьем семейному бюджету, Согласитесь, обидно получить судимость за копеечное дело.

Как уже говорилось, поначалу мерой пресечения Степанову избрали подписку о невыезде, и некоторое время на службе он считался «исполняющим обязанности». Однако вскоре его взяли под стражу, так как, по заявлению следователя, подозреваемый оказывал давление на свидетелей. Сегодня он находится в екатеринбургском СИЗО № 1 и ждёт приговора. Рассмотрение дела начнётся ориентировочно 1 сентября.

Кстати

Помимо всего прочего, Павел Степанов нарушил и указания консульского отдела МИД РФ (2004 год), запрещающие выдачу загранпаспортов частным лицам и турфирмам. С января по август 2006 года представительство в Екатеринбурге выдало 3 794 паспорта, 99 процентов из них — для турпоездок (так много выдают только в Калининграде, Санкт-Петербурге и Уфе). На самом деле дипломатические представительства должны работать только с территориальными федеральными структурами и министерствами — оформлять паспорта для служебных командировок. Исключение — крупные частные предприятия, имеющие большое значение в развитии международных отношений, но и там необходимо ходатайство. Так как указания выполнялись далеко не везде, недавно Генпрокуратура настоятельно рекомендовала прекратить выдачу документов всем желающим. Представительство в Екатеринбурге прореагировало адекватно: уже полученные заявки удовлетворялись, а вот новые анкеты принимались по минимуму. Если раньше в организацию приходило до 80 заявок в день, то за последний месяц их приняли только 40. Вчера Медведев, по его словам, подписал последнее заявление от частного лица, и отныне оформлением загранпаспортов для турпоездок будет заниматься исключительно паспортно-визовая служба.


Другие материалы по теме: