Россия скорбит по жертвам теракта в Беслане

1 сентября 2006 (14:25)

Вся Россия сегодня скорбит о погибших по время теракта в бесланской школе №1. В Северной Осетии начались трехдневные траурные мероприятия — к развалинам школы непрерывным потоком идут люди. Родные и близкие жертв трагедии пришли в спортзал школы, где три дня удерживались заложники. В полуразрушенном здании звучит траурная музыка. У стен расположены венки и свечи. По периметру школьного двора стоят старшеклассники и выпускники в черных майках с надписью «Антитеррор».

Сегодня же на месте совершения теракта будет открыт памятник погибшим во время операции по освобождению заложников сотрудникам спецназа и отряда «Альфа». Расследование обстоятельств теракта в бесланской школе, произошедшего в 2004 г., будет продолжаться до января 2007 г. Такое решение приняла Генеральная прокуратура РФ. «Сроки расследования были продлены, поскольку необходимо провести важные следственные мероприятия, в том числе ряд экспертиз», — заявили в генпрокуратуре.

3 сентября в 13.05 в Северной Осетии будет объявлена минута молчания в память о погибших во время теракта. В Москве 3 сентября пройдет ряд концертов, посвященных борьбе с терроризмом. Посетить их можно будет практически в любом районе столицы. А вот все другие массовые мероприятия, в том числе и запланированный ранее пикет «В память о трагедии Беслана», столичные власти запретили. Официальная причина — угроза нового теракта.


Другие материалы по теме: