Министерство транспорта РФ: Минтранс предлагает отменить пошлины на ввоз тех импортных самолетов, аналоги которых не производятся в России

1 сентября 2006 (14:12)

УрБК, Москва, 01.09.2006. «Авиапарк России стремительно стареет, но отечественный авиапром не в силах удовлетворить спрос российских авиакомпаний на современные самолеты. Чтобы обеспечить безопасность полетов и создать нашим авиакомпаниям равные условия для конкуренции с западными перевозчиками, Минтранс предлагает отменить пошлины на те импортные самолеты, аналоги которых не производятся в России. Считаем несправедливой ситуацию, когда за один и тот же самолет российская авиакомпания должна платить на 40 % дороже, чем ее конкурент на Западе», — сообщил УрБК начальник отдела общественных связей Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов, комментируя предложение Минтранса об отмене таможенной пошлины на импорт самолетов.

«Что касается безопасности, то наши самолеты ни в чем не уступают западным, а в некоторых компонентах даже превосходят их. Беда в том, что новых российских самолетов в достаточном количестве сегодня просто нет, и появятся они не скоро. А летать нужно уже сегодня, в России идет рост авиаперевозок», — отметил Тимур Хикматов.

Напомним, вчера на заседании Правительства РФ Министерство транспорта РФ предложило отменить таможенные пошлины на импорт самолетов.


Другие материалы по теме: