Европейский союз может снизить или отменить пошлины на импорт алюминия для увеличения поставок этого металла из России

7 июня 2006 (08:36)

УрБК, Москва, 07.06.2006. Европейский союз (ЕС) может снизить или отменить пошлины на импорт алюминия для увеличения поставок этого металла из России, а также для усиления конкуренции среди работающих в ЕС производителей алюминия, в том числе Alcoa.

В настоящее время в ЕС таможенными пошлинами в размере 6% облагаются первичный алюминий и алюминиевые сплавы. Член Европейской Комиссии по вопросам торговли Питер Мандельсон заявил журналистам в Варшаве, что сейчас рассматривается вопрос о снижении или полной отмене пошлины на алюминий, сообщило агентство Bloomberg.

«Мы активно работаем над тем, чтобы найти оптимальное решение проблемы. Пошлины на алюминий, которые в последние 10 лет находятся на отметке 6%, также защищают работающие в ЕС предприятия Alcan Inc., Norsk Hydro ASA, Glencore International AG и Rio Tinto Plc», —— сказал П.Мандельсон.

Вхождение в состав ЕС в мае 2004 г. 10 стран Восточной Европы укрепило намерение отменить таможенные пошлины, так как новые члены ЕС получают алюминий в основном из России, сообщает Bloomberg.


Другие материалы по теме: