5 сентября исполнилось бы 60 лет основателю и солисту группы «Queen» Фредди Меркьюри

5 сентября 2006 (15:06)

5 сентября исполнилось бы 60 лет одному из выдающихся рок-певцов и музыкантов ХХ века, основателю и солисту группы «Queen» Фредди Меркьюри. Меркьюри принадлежат слова, характеризующие его: «Если мне суждено умереть завтра, я не буду сожалеть. Я действительно сделал все, что мог». За несколько часов до смерти Фредди его пресс-секретарь Рокси Мид озвучила заявление певца: «Хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Надеюсь, что все присоединятся к борьбе с этой ужасной болезнью». Спустя несколько дней было объявлено, что Меркьюри передал все права на одну из самых великих песен «Queen» «Богемская рапсодия» благотворительному фонду Терренса Хиггинса по борьбе со СПИДом. В 19 часов 24 ноября 1991 года жизнь Фредди Меркьюри закончилась. О смерти великого артиста было объявлено в полночь в коротком сообщении: «Фредди Меркьюри тихо скончался этим вечером в своем доме. Его смерть была вызвана воспалением легких, спровоцированным СПИДом».


Другие материалы по теме: