Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Первоначально образование ОЭЗ «Титановая долина», в которую войдут крупнейшие налогоплательщики, может вызвать некоторое увеличение нагрузки на бюджет области

8 сентября 2006 (09:07)

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2006. «Налоговые послабления для предприятий, входящих в особую экономическую зону «Титановая долина», — это право исключительно инициатора ОЭЗ. Другой вопрос заключается в том, что в счет сокращения прибыли предприятия должны повышать инновационную активность за счет повышения качества, конкурентоспособности продукции и т. д.», — сообщил УрБК директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин .

«Первоначально образование ОЭЗ, в которую войдут крупнейшие налогоплательщики, может вызвать некоторое увеличение нагрузки на бюджет области, возникнут затраты, которые со временем могут окупиться», — прокомментировал А.Татаркин.

«Правительство Российской Федерации отклонило проект, так как в программе были схематично и слабо прописаны инновационные рывки в производстве титана, что и было главным требованием. Поскольку это требование выполнено не было, данный проект стал неконкурентоспособным», — резюмировал А. Татаркин.


Другие материалы по теме: