У посольства США погибло 16 человек

8 сентября 2006 (15:54)

В результате взрыва, прогремевшего в пятницу возле посольства США в Кабуле, погибли, по разным данным, от семи до 16 человек, в том числе от пяти до семи иностранцев. Американские военные сообщают, что среди погибших были по меньшей мере двое солдат США. Взрыв прогремел на перекрестке меньше чем в 100 м от усиленно охраняемого комплекса посольства.

Как сообщает из афганской столицы корреспондент Би-би-си Алистер Лейтхэд, в результате взрыва был практически уничтожен бронированный автомобиль военного патруля.

Никто не ожидал, что такой мощный взрыв может произойти в непосредственной близости от американского посольства, на одной из самых охраняемых улиц Кабула, практически в центре афганской столицы.

Как сообщил представитель афганских властей, взрыв был осуществлен бомбистом-смертником.

«Жертвы есть как среди афганских мирных жителей, так и среди иностранцев», — заявил он. Место взрыва оцеплено, ведется следствие.

Талибские боевики начали применять тактику взрывов самоубийц в Афганистане в прошлом году в попытке вытеснить из страны иностранные войска и дестабилизировать правительство президента Хамида Карзая.

Тем временем, высшее руководство НАТО проводит в пятницу встречу, на которой решит, стоит ли отправлять подкрепление в Афганистан. Один из британских генералов предупредил, что бои там интенсивнее, чем в Ираке.


Другие материалы по теме: