Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град»

11 сентября 2006 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2006. Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град». Об этом сообщается в официальном заявлении компании.

По сообщению компании, 30 августа 2006 г. общим собранием акционеров ЗАО «УК «Новый Град» на должность генерального директора избран Тамази Гогия, занимавший ранее пост директора по строительству «Нового Града».

1 сентября 2006 г. состоялось очередное собрание акционеров ЗАО «УК «Новый Град», в ходе которого было принято решение об образовании Совета директоров, председателем Совета директоров избран Юрий Репета.

Напомним, что строительный холдинг «Новый Град» в последние месяцы пребывает в крайне тяжелом положении: его основной строительный актив — ОАО «Гидроспецстрой» — находится на стадии банкротства, в результате чего строительство на объектах компании практически приостановлено. Просрочка по сдаче объектов в эксплуатацию составляет до нескольких лет, договорные отношения с инвесторами оказываются нарушенными. Ситуация усугубляется затяжным конфликтом «Нового Града» с администрацией Екатеринбурга. В отношении самого Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Не исключено, что, увольняясь с поста директора «Нового Града», Юрий Репета может постараться сложить с себя ответственность за предстоящие проблемы компании, такие как возможное банкротство и его последствия, в том числе судебные разбирательства с несколькими тысячами дольщиков и инвесторов. Напомним, что аналогичная тактика была избрана им в предыдущем строительном проекте «Центральный Посад»: тогда компания, осуществлявшая прием денег у дольщиков, в одночасье обанкротилась и испарилась, а Юрий Репета, вовремя покинувший директорское кресло, оказался как бы и ни при чем. Помня это, нельзя исключить, что Юрий Репета уже в ближайшее время может возглавить новый строительный холдинг, в который будут выведены все более-менее ликвидные активы «Нового Града». Очевидно, что в описанном случае уже закрепленные за компанией землеотводы, равно как и незавершенные объекты строительства, останутся на балансе неплатежеспособных фирм, и их дальнейшая судьба будет определяться в судебном порядке.


Другие материалы по теме: