Уход Юрия Репеты с поста генерального директора ЗАО «УК «Новый Град» не изменит положения дел в компании

12 сентября 2006 (13:00)

Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град». Об этом сообщается в официальном заявлении компании.

По сообщению компании, 30 августа 2006 г. общим собранием акционеров ЗАО «УК «Новый Град» на должность генерального директора избран Тамази Гогия, занимавший ранее пост директора по строительству «Нового Града».

1 сентября 2006 г. состоялось очередное собрание акционеров ЗАО «УК «Новый Град», в ходе которого было принято решение об образовании Совета директоров, председателем Совета директоров избран Юрий Репета, который возьмет на себя обязательства по дальнейшему стратегическому развитию компании, привлечению новых финансовых ресурсов, решению общественно-значимых вопросов, расширению производственных мощностей, взаимодействию с государственными органами.

Напомним, что строительный холдинг «Новый Град» в последние месяцы пребывает в крайне тяжелом положении: его основной строительный актив — ОАО «Гидроспецстрой» — находится на стадии банкротства, в результате чего строительство на объектах компании практически приостановлено. Просрочка по сдаче объектов в эксплуатацию составляет до нескольких лет, договорные отношения с инвесторами оказываются нарушенными. Ситуация усугубляется затяжным конфликтом «Нового Града» с администрацией Екатеринбурга. Против самого Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Не исключено, что, увольняясь с поста директора «Нового Града», Юрий Репета может постараться сложить с себя ответственность за предстоящие проблемы компании, такие как возможное банкротство и его последствия, в том числе судебные разбирательства с несколькими тысячами дольщиков и инвесторов. Напомним, что аналогичная тактика была избрана им в предыдущем строительном проекте «Центральный Посад»: тогда компания, осуществлявшая прием денег у дольщиков, в одночасье обанкротилась и испарилась, а Юрий Репета, вовремя покинувший директорское кресло, оказался как бы и ни при чем. Помня это, нельзя исключить, что Юрий Репета уже в ближайшее время может возглавить новый строительный холдинг, в который будут выведены все более-менее ликвидные активы «Нового Града». Очевидно, что в описанном случае уже закрепленные за компанией землеотводы, равно как и незавершенные объекты строительства, останутся на балансе неплатежеспособных фирм и их дальнейшая судьба будет определяться в судебном порядке.

Эксперты склонны полагать, что Ю. Репета подобными действиями собирается снять с себя всю ответственность за проблемы, которые происходят в компании.

«Уход Юрия Репеты с поста генерального директора ЗАО «УК «Новый град» можно расценивать как побег от ответственности перед обманутыми соинвесторами и партнерами», — заявил УрБК председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«Возможно, что Ю. Репета собирается перевести в ближайшее время все активы ЗАО «УК «Новый град» в новую компанию, которую он сам и возглавит. Эта же фирма будет отдана на процесс банкротства. В то же время Репета никакой ответственности в данной ситуации нести не будет. Это очередная махинация в деле о «Новом граде»», — сообщил В. Ганьжин.

С другой стороны, по мнению В. Ганьжина, уход этого человека с поста генерального директора может свидетельствовать о том, что строительная компания «Новый град» проиграла в конкурентной борьбе, как слабый и недобросовестный игрок. Рынок освободится от главного недобросовестного застройщика.

Есть версии, что у компании «Новый град» нет будущего, даже если произошла смена генерального директора организации.

Как заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер, уход Юрия Репеты с поста гендиректора ЗАО «УК «Новый Град» он расценивает как бегство от ответственности. Ю. Репета «ушел в тень», чтобы избежать санкций. Такой поступок гендиректора ярко характеризует состояние дел в УК «Новый Град». Репета загнал компанию в кризис, вывести организацию из такого состояния он не смог, следовательно, решил просто выйти из игры.

К. Брунер не исключает, что новый человек, поставленный вместо Репеты, будет уверять, что у компании светлое будущее и что все будет хорошо. Однако светлого будущего ждать не стоит, так как компания в кризисном состоянии.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения законодательства, то Юрию Репете придется нести ответственность за махинации. Такой точки зрения придерживается партнер юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Иван Кадочников.

«Официальное заявление ЗАО «УК «Новый град» о смене генерального директора не свидетельствует о том, что такая процедура действительно произошла. Дело в том, что, пока не поступит справка из ФНС, кадровые перестановки не могут быть действительными», — сообщил И. Кадочников.

«Складывается двоякая ситуация: несмотря на то что Ю. Репета стремится снять с себя все обязательства, на всех документах, которые сейчас проверяются в рамках следствия, стоит подпись именно Ю. Репеты. Таким образом, новый директор ЗАО «УК Новый град» будет нести ответственность за настоящее положение дел в компании, а с Ю. Репеты ответственность за махинации снята не будет, несмотря на то что он уже не действующий директор», — отметил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: