Председатель правления Центра финансовых технологий Александр Погудин: К 2010 году объемы ипотечного кредитования увеличатся в 30 раз

11 сентября 2006 (15:15)

УрБК, Сочи, 11.09.2006. «К 2010 году прогнозируется рост объемов ипотечного кредитования более чем в 30 раз. Для развития ипотечного кредитования будут использоваться специализированные ИТ-решения, которые позволяют сократить сроки и затраты на подготовку и выдачу ипотечных кредитов, сформировать единую базу заемщиков и закладных, анализировать информацию», — сообщил председатель правления центра финансовых технологий Александр Погудин, выступая на IV Международном банковском форуме «Банки России — XXI век», проходившем в Сочи.

«Объем выданных ипотечных кредитов на данный момент составляет всего лишь 0,2 % по отношению к ВВП, т. е. для большинства населения они остаются недоступными. Для сравнения, в странах Западной Европы отношение ипотечного долга к ВВП достигает 70 %, в США — 50 %, а в странах Центральной и Восточной Европы — 25 %. К тому же рост спроса на жилье без пропорционального увеличения объемов предложения приводит к резкому повышению цен на жилую недвижимость. Необходимо преодолевать дефицит земельных участков с развитой инженерно-коммунальной инфраструктурой, обеспечивать конкурсный характер распределения земли под застройку, развивать производственные мощности строительного комплекса и создавать эффективные механизмы финансирования строительства», — отметил А. Погудин. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: