Карты экспресс-оплаты сотовой связи остаются в продаже большинства операторов рынка

14 сентября 2006 (12:00)

Изменения в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», предусматривающие обязательное заключение договора банка с компанией, принимающей платежи за услуги связи в виде карт экспресс-оплаты, привели к затруднениям во взаимодействии между участниками рынка.

Так, например, компания «Эолис» приостановила продажу карт экспресс-оплаты. Это связано с введением новых требований налоговых органов.

«В настоящее время сложно дать оценку ситуации с продажей карт экспресс-оплаты. Дело в том, что, как только будет подписано соглашение с банком, можно будет сделать вывод о том, какие экономические изменения могут произойти: повлечет ли это удорожание оплачиваемых услуг или проблема разрешится за счет договоренности банка и компании», — заявил УрБК менеджер торговой сети «Эолис» Вадим Каменев.

В то же время некоторые салоны приняли решение придерживаться иной тактики в данном вопросе.

«В настоящее время продажу карт экспресс-оплаты мы осуществляем в прежнем режиме, несмотря на требование налоговых органов. Реализацию данного продукта сеть салонов «Симфония» приостанавливать не собирается», — заявил УрБК коммерческий директор сети салонов «Симфония» Андрей Стародубцев.

«Мы передаем всю ответственность по заключению соглашений с банком на продажу карт экспресс-оплаты операторам сотовой связи. Именно они, на наш взгляд, должны заниматься урегулированием данного вопроса», — отметил А. Стародубцев.

Но стоит отметить, что местные игроки до сих пор ожидают особых распоряжений по этому поводу из головных офисов компании.

«Нам известно, что поправки к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» предусматривают обязательное заключение договора банка с компанией, принимающей платежи граждан за услуги связи, однако условия сотрудничества салона «Ультра» с банками не изменились. В салонах в свободной продаже имеются карты экспресс-оплаты», — заявила УрБК руководитель отдела по работе с операторами сотовой связи салона «Ультра» Анастасия Горбунова.

«Вся информация, которая касается каких-либо изменений в деятельности нашего салона, поступает из главного офиса, который находится в Санкт-Петербурге. На данный момент никаких распоряжений нет. Мы полагаем, что карты экспресс-оплаты не пропадут из продажи и к увеличению цен это не приведет», — сообщила А. Горбунова.

Как сообщила УрБК руководитель отдела по работе с операторами сотовой связи салона «Диксис» Елена Чуркина, после выхода поправок к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» условия сотрудничества салона «Диксис» с банками не изменились. В салонах в свободной продаже имеются карты экспресс-оплаты.

«Вся информация, которая касается каких-либо изменений в деятельности нашего салона, поступает из Москвы. На данный момент никаких указаний не было. Мы полагаем, что карты экспресс-оплаты будут в продаже и к изменению цен это не приведет», — сообщила Е. Чуркина.

Эксперты рынка склонны полагать, что нововведения повлекут за собой удорожание услуг интернет-провайдеров и операторов сотовой связи. Такой точки зрения придерживается исполнительный директор Ассоциации компаний сферы информационных технологий Станислав Сиражев.

«Я полагаю, что в этой связи могут пострадать данные компании, поскольку снизится поток покупателей карт экспресс-оплаты, а следовательно, и объемы продаж. С другой стороны, обе системы могли бы работать параллельно. В таком случае преимущества появились бы у потребителя услуг. Абонент мог бы выбирать, каким образом ему производить оплату: через терминал, когда определенный процент перечисляется в банк, либо посредством карты или контракта с провайдером», — сообщил С. Сиражев.


Другие материалы по теме: