Норвежские пограничники задержали в своих территориальных водах российский траулер

20 сентября 2006 (08:08)

Норвежские пограничники задержали в своих территориальных водах российский траулер «Персей-3», принадлежащий ЗАО НПО «Вега».

«Персей-3» после завершения промысла следовал через норвежскую экономическую зону, и был остановлен пограничниками Норвегии.

«Пограничники досмотрели судно и не выявили никаких нарушений ни в орудиях лова, ни в поведении экипажа, — сообщил руководитель Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. — Однако у норвежцев возникли сомнения в правильности ведения судовой документации, в частности судового журнала, после чего «Персею» было предложено проследовать для перепроверки в Норвежский порт Вадсе, где он сейчас и находится». По его словам, данная ситуация вызывает недоумение, поскольку претензии норвежской стороны относятся к судовым записям, датируемым январем-апрелем нынешнего года. После чего судно неоднократно проверялось норвежскими инспекторами береговой охраны.

Сейчас траулер находится в Вадсе, все члены экипажа — на борту судна. Как долго «Персей» будет находиться в вынужденном простое, пока неизвестно. На его борту сейчас работают норвежские проверяющие.


Другие материалы по теме: