Пограничная полиция Грузии задержала российское судно за нарушение правил судоходства

12 сентября 2006 (08:40)

Пограничная полиция Грузии задержала российское судно за нарушение правил судоходства. Сухогруз «Патрушево» в настоящее время переведен на рейд порта Батуми. Согласно грузинскому законодательству, за нарушение данных правил предстоит выплатить штраф в размере $28 тыс.

Известно, что сухогруз следовал порожняком из Турции в российский порт Азов. «Около села Сарпи в территориальных водах Грузии российский сухогруз нарушил правила судоходства и зашел в закрытую для плавания зону», — сообщили в Батумском региональном управлении погранполиции Грузии.

На борту сухогруза находятся 14 членов экипажа — граждан РФ. Они не задержаны и имеют право выходить в порт Батуми, но владельцам сухогруза придется выплатить штраф в 50 тыс. лари ($28,7 тыс.), предусмотренный законами Грузии.

«Патрушево» — четвертое российское судно, задержанное в последние годы грузинскими пограничниками за аналогичные нарушения.. В 2004 и 2005 гг. были арестованы сухогруз «Циркон» и танкер «Самара-Сити», в феврале этого года — судно «Рабикс-4». Все они были освобождены после выплаты штрафа в 50 тыс. лари.

За последние три с половиной года грузинские пограничники за такие же и другие нарушения задержали более 40 судов — в основном турецких, украинских и греческих.


Другие материалы по теме: