ЦБ РФ отозвал лицензию у АКБ «Русский банк имущественной опеки» за неисполнение законов и нормативных актов Банка России

21 сентября 2006 (12:30)

УрБК, Москва, 21.09.2006. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 20.09.2006 № ОД-473 с 21 сентября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ «Русский банк имущественной опеки» (РБИО, ОАО) (г. Москва).

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыва лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

АКБ «РБИО» не создавал адекватные резервы на покрытие возможных убытков, представлял в Банк России недостоверную отчетность, а также не выполнял или допускал несвоевременное выполнение требований предписаний Банка России.

За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. Законность предъявленных по линии банковского надзора к АКБ «РБИО» требований и вынесенных решений подтверждена судебными органами.

В АКБ «РБИО» назначена временная администрация. Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Татьяна Мамина.


Другие материалы по теме: