Борис Дьяконов: Мы универсальный банк, но банк с изюминкой

25 сентября 2006 (11:00)

Председатель Совета директоров ОАО «Банк24.ру» Борис ДьяконовНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил Председатель Совета директоров ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов.

— Борис Петрович, как так случилось, что вы возглавили Совет Директоров Банка24.ру?

— Вначале Сергей Геннадьевич Лапшин, до этого являвшийся Председателем Совета, возглавил Правление Банка24.ру. Я, будучи следующим по доле акционером, возглавил Совет Директоров. Это вполне логично, на наш взгляд.

— Известно, что Вы достаточно много занимались оперативной деятельностью в банке в должности Исполнительного директора. Значит ли это, что Вы отойдете от тактической работы и будете заниматься только стратегией?

— В практике корпоративного управления есть две модели: европейская и американская. В европейской модели совет директоров (стратегический) практически не пересекается с правлением. В американской модели всего один совет и состоит он как из исполнительных директоров (вице-президентов), так и из независимых директоров, председателем же совета часто является президент – председатель правления. И та и другая модель имеет свои сильные и слабые стороны. Для обеспечения единства стратегии и тактики я продолжу заниматься многими «мелкими» вопросами. Потому что искренно считаю, что «дьявол – в мелочах», несовершенство деталей может перечеркнуть самую распрекрасную стратегию.

— Вы упомянули корпоративное управление. Что это такое?

— Корпоративное управление - очень емкий термин, включающий в себя всю цепочку управления от общего собрания акционеров, заканчивая текущим менеджментом. Наш банк вошел в дюжину банков, реализовавших проект по корпоративному управлению с IFC – подразделением международного банка. За прошлый год мы проделали титаническую работу, привели множество документов, регламентирующих корпоративное управление, в соответствие с рекомендациями IFC, прошли оценочный аудит. Теперь правление и совет банка – слаженные организмы, работающие по четким регламентам и эффективно взаимодействующие между собой. У нас в руководстве нет «свадебных генералов», как в некоторых банках, где в составе совета заседают крупные клиенты, или даже бывшие космонавты, для представительности. Для нас важна конкретная работа Правления и Совета, нацеленная на предоставление качественных банковских услуг. Круглосуточно.

— А кто у вас в совете?

— Про меня вы уже знаете, еще туда входит Сергей Лапшин, основной акционер банка и Председатель Правления; независимый директор Пол Гончарофф, обладающий бесценным опытом в рознице и финансах, а так же глубокой человеческой мудростью и житейской практичностью, член совета по этике ассоциации независимых директоров. Для нас он и неприятность и подарок в одном лице – заставляет нас честно смотреть на себя, выводит за границы наших горизонтов и воодушевляет нас в активном развитии. В совет еще входят Юрий Петровский (кандидат юридических наук, блестящий практик, многие годы проработавший в банковской системе) и Тамара Пакулина (богатейший банковский опыт, служившая и председателем Правления Банка24.ру, начала работать в банковской системе Госбанка еще в 67 году). Как видите, совет вполне функционален и разносторонен: в самый раз для того, чтобы заниматься стратегическим планированием и реально помогать в работе Правлению банка, в том числе, и контролируя его.

— Ну раз вы про работу, тогда расскажите про ваши ближайшие планы.

— Планы бывают утопическими, бывают чересчур пессимистичными или оптимистичными. Радует, что в этом году мы выполняем план стратегического развития с погрешностью в десятые доли процента, копейка в копейку. Для нас это значит, что мы научились планировать, научились ставить себе не скучные цели, а делать это с куражом. А потом с педантичностью, которой позавидуют немцы, выполнять. В этом году мы стали крупным региональным банком, обогнав коллег, которые еще пару лет назад были в разы нас крупнее. Наши ближайшие планы – стать федеральным банком. В каком-то смысле мы уже федеральный банк, так как благодаря Интернет-технологиям у нас успешно и счастливо обслуживаются клиенты со всей России. Мы начнем федеральную экспансию с Санкт-Петербурга. Там уже приобретена удивительная по своей красоте недвижимость, верю, что наш круглосуточный офис в Питере станет не только центром качественного круглосуточного банковского сервиса, но и еще одним украшением столицы Петра.

— В каких сегментах будет работать Банк24.ру?

— Мы универсальный банк, но банк с изюминкой. Мы изначально создавались под огромную клиентскую базу, в обслуживании которой будет сочетаться круглосуточность, доступность, удобство, качество. У нас интересные, зачастую сложные и индивидуальные ипотечные продукты сочетаются с элитным расчетно-кассовым обслуживанием юридических лиц; быстро-кредиты с кредитами крупным торговым и промышленным предприятиям; интересная линейка вкладов с кредитами на покупку машины и участие в долевом строительстве. Мы делаем все, зачем вообще существует банк: хранение и преумножение денежных средств, кредитование, обмен валюты, переводы. И многое из этого мы делаем круглосуточно.

Нашими пластиковыми картами пользуется самая активная бизнес-прослойка города, продвинутая молодежь. Пластик, вместе с Интернет-банком, используют не только для сбережений, но и для расчетов. Примечательно, что среди наших клиентов никогда не было тех, кому банковские услуги навязывали: зарплатные проекты, коллективные кредиты. Все, кто к нам пришли, пришли сами, на основе рационального выбора, а не потому что, им так сказали.

С такими разумными и взыскательными клиентами мы и будем работать: наши клиенты все, кто хочет сберечь и приумножить, либо получить деньги на развитие. Все, кому нужны качественные круглосуточные расчеты. Наибольший рост видится в сегменте обслуживания юридических лиц (хотя уже сейчас мы открываем по 300 расчетных счетов в месяц только по Екатеринбургу), ипотеке, кредитовании малого и среднего бизнеса. Как горячие пирожки расходятся пластиковые карты с 50-дневным грейс-периодом.

— А кроме работы и рассуждения о всех ваших клиентах, у вас время еще на что-то остается?

— Конечно, остается. Занимаюсь наукой, обожаю преподавать, доцент кафедры анализа систем и принятия решений в УГТУ-УПИ, где читаю курс сетевой экономики; преподаю в ИПК УГТУ на президентской программе и в магистратуре свою любимую дисциплину: «Менеджмент проектов». Плаваю, читаю книжки… Веду блог в Интернете, boris-dyakonov.livejournal.com


Другие материалы по теме: