От птичьего гриппа в Индонезии пострадал 51 человек

25 сентября 2006 (13:58)

Число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 51 человека. Девятилетний мальчик скончался через несколько часов после того, как был доставлен в больницу, сообщил высокопоставленный представитель Министерства здравоохранения страны.

Смерть ребенка наступила через 9 дней после появления первых симптомов заболевания. Незадолго до появления симптомов мальчик контактировал с цыплятами.

Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 появился в 2003 г. в Юго-Восточной Азии и вместе с перелетными птицами проник в Европу, Африку и на Ближний Восток. От вируса погибли более 200 млн пернатых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 250 человек заразились вирусом, в основном вследствие контакта с больной птицей. Из них погибли не менее 144 человек. Самое высокое число смертельных исходов зафиксировано в Индонезии.

Хотя большинство погибших заразились вирусом от инфицированных птиц, эксперты опасаются, что вирус мог мутировать и приобрести способность передаваться от человека к человеку. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Именно в Индонезии был зафиксирован случай, когда целая семья из восьми человек заразилась смертельно опасным вирусом H5N1. По мнению представителей ВОЗ, это могло произойти при их длительном контакте с первым заболевшим в семье, а затем друг с другом. Утверждать наверняка, что вирус распространился именно от человека к человеку, нельзя, хотя ВОЗ отмечала, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. Анализы, взятые у заболевших, показали определенную, хотя и небольшую мутацию вируса.


Другие материалы по теме: