Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возобновит проверки предприятий — производителей алкоголя

26 сентября 2006 (11:30)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает необходимым провести очередные проверки предприятий, производящих алкогольную продукцию.

Как говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко «Об усилении надзора за вином», цель проверок — не допустить изготовление алкоголя из виноматериалов грузинского производства, завезенных под видом продукции других стран. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В письме отмечается, что при выявлении подобных фактов производство и реализация продукции должны быть запрещены. Предусмотрен также отзыв разрешительной документации.

Как следует из материалов Роспотребнадзора, поводом для начала новых проверок стал факт обнаружения в Москве вин «Хванчкара», «Киндзмараули», «Алазанская долина» производства ООО «РОИАЛ» (г. Железнодорожный, Московская область) и «Ахашени», «Алазанская долина», «Киндзмараули» производства ООО «Самтрест-Санкт-Петербург».

Проведенные исследования данной продукции выявили ее несоответствие установленным требованиям, в связи с чем приняты меры по прекращению ее производства и оборота. Согласно документации, данная продукция изготовлена в сентябре 2006 г., то есть после введения запрета на вино и виноматериалы из Грузии.

Напомним, 27 марта 2006 г. Россия запретила импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в вине пестицидов и тяжелых металлов. На долю РФ приходилось 80—85% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции.

«В УФНС по Свердловской области предписание о проверке производителей алкогольной продукции не поступало», — сообщил УрБК начальник Отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Михаил Филимонов.


Другие материалы по теме: