Профессор Лондонского университета, философ Александр Пятигорский: Города должны быть разными

26 сентября 2006 (11:46)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2006. «Я думаю, что города должны быть разными. В этом их подлинная ценность. Хорошо, если в их организации, архитектуре можно проследить черты их формирования, историю города. Я полагаю, что необходимо также уходить от понятия массы, обращать больше внимания на индивидуальность», — заявил в ходе публичной лекции «Философия как урбанистический феномен. Философия городского сознания» философ, профессор Лондонского университета Александр Пятигорский.

«Сегодня много внимания уделено идее глобализации. Я, в ряде аспектов, не согласен с желанием некоторых лиц сделать эту тенденцию всеобъемлющей. Я считаю, что и культуры, и люди должны сохранять свою индивидуальность, свои, присущие только им особенности. Это, несомненно, касается и духовного облика, и внешнего вида городов», — отметил А. Пятигорский.

Организатором визита А. Пятигорского выступила группа компаний «РЕНОВА». В настоящее время «РЕНОВА-СтройГруп», при участии французского архитектурного бюро «Valode & Pistre», реализует застройку района «Академический» в юго-западной части города. В компании отмечают, что заинтересованы в привлечении молодых специалистов, в том числе архитекторов, к участию в данном проекте. Поэтому привлечение внимания к проблемам развития города, к философии урбанизма является важным шагом на пути формирования новых кадров.


Другие материалы по теме: