Россия потеряла 9 позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик мира

27 сентября 2006 (08:15)

Россия потеряла 9 позиций и опустилась на 62-е место в рейтинге конкурентоспособности экономик мира на 2006-2007гг., подготовленном Международным экономическим форумом (МЭФ).

Эксперты МЭФ связывают снижение российского рейтинга главным образом с несовершенством судебной системы страны. «Процесс получения правовой помощи в России, в отличие от большинства развивающихся экономик, занимает долгое время и требует значительных затрат, в то же время не являясь достаточно прозрачным», - говорится в докладе.

США, возглавлявшие рейтинг в минувшем году, опустились на шестое место. Этому способствовали в первую очередь огромные затраты на военные кампании в Ираке и Афганистане и на внутреннюю безопасность, а также рост расходов на социальное и медицинское обеспечение, который выглядит угрожающее в долгосрочной перспективе, в особенности на фоне планов правительства снизить налоги. Новым лидером стала Швейцария, за ней следуют Финляндия, Швеция, Дания и Сингапур. За США в десятке расположились Япония, Германия, Нидерланды и Великобритания.

Потерял ряд позиций и Китай. Несмотря на рекордные темпы роста ВПП и низкий уровень инфляции, страна опустилась с 48-го на 54-е место из-за опасений слабости банковской системы, низкого уровня проникновения мобильной связи, компьютеризации и образования. Главный конкурент Китая в Азиатском регионе, Индия, напротив, поднялась на две позиции вверх и заняла 43-е место, во многом благодаря успехам высокотехнологичных отраслей промышленности, которые помогают стране бороться с ужасающей бедностью и слабостью социальной инфраструктуры.

Лидером среди развивающихся стран Латинской Америки стала Республика Чили, занявшая 27-е место. Бразилия, чьи экономические позиции считаются наилучшими в регионе, потеряла 9 позиций и опустилась на 66-е место, в первую очередь из-за огромного дефицита бюджета. Венесуэла потеряла 4 места и заняла 88-ю позицию, несмотря на рекордный профицит бюджета, растущий «на дрожжах нефтяного экспорта».


Другие материалы по теме: