Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг»: Размещение кредитных нот ОАО «Уралвнешторгбанк», с одной стороны, является расширением ресурсной базы банка, с другой — возможностью зарекомендовать себя на международном рынке

27 сентября 2006 (10:30)

УрБК, Москва, 27.09.2006. «Выпуск ценных бумаг для банка — это в первую очередь привлечение денежных средств под имеющиеся программы инвестирования. Сотрудничество с зарубежными партнерами в этом направлении является высокой имиджевой составляющей. Поэтому выпуск таких бумаг, с одной стороны, является расширением ресурсной базы банка, с другой — возможностью зарекомендовать себя на международном рынке с целью формирования положительной кредитной истории и дальнейшего развития. Выход ОАО «Уралвнешторгбанк» на международный рынок, предположительно, связан с общей стратегией развития банковского альянса, центром которого является ОАО «Сибакадембанк», — сообщила УрБК аналитик агентства «Рус-Рейтинг» Лариса Макаренко, комментируя размещение кредитных нот (Credit Linked Notes) ОАО «Уралвнешторгбанк».

«Западным инвесторам в последние годы в принципе интересен российский региональный банковский рынок: для них это, прежде всего, возможность выгодно разместить свободные денежные средства. Но это не означает, что они будут инвестировать средства в любые банки. Превышение спроса над предложением в данном случае является своеобразным индикатором доверия к конкретному банку. Здесь, очевидно, сыграли роль два момента. Во-первых, Уралвнешторгбанк сам по себе — динамично развивающийся и имеющий положительную репутацию банк, во-вторых, он входит в альянс ОАО «Сибакадембанк» (и принято решение об их объединении), который активно вышел на международный рынок, расширив состав акционеров за счет западных инвесторов и привлекая ресурсы у международных контрагентов», — отметила Л. Макаренко.

«В России распространено пока немного механизмов сотрудничества с западными инвесторами. Среди имеющихся механизмов СLN являются наиболее простой в организационном плане формой финансирования и получения прибыли, что, вероятно, объясняет их популярность среди западных инвесторов», — заключила Л. Макаренко.


Другие материалы по теме: