Главу Миссии ОБСЕ в Молдавии хотят объявить персоной нон-грата

27 сентября 2006 (10:26)

Общественные организации Приднестровья выступают за объявление персоной нон-грата главы Миссии ОБСЕ в Молдавии Луиса О`Нила и требуют не допускать его пребывания на территории Приднестровья.

Об этом говорится в соответствующем обращении к главе Приднестровья Игорю Смирнову, которое подписали 25 общественных объединений ПМР.

В документе представители общественных организаций выразили недоверие Луису О`Нилу и возмущение его оценками приднестровскому референдуму, состоявшемуся 17 сентября.

Следует отметить, что в ходе пресс-конференции 20 сентября Луис О`Нил заявил, что «голосование по вопросам референдума в Приднестровье было принудительным и несвободным, и поэтому его результаты не будут признаны ОБСЕ.

Приднестровские общественные организации назвали такие оценки «оскорбительными». Они обратили внимание на то, что Миссия ОБСЕ в Молдавии не участвовала в мониторинге голосования, и потому не может делать никаких реальных выводов. Заявления Луиса О`Нила были названы голословными.

Как считают лидеры общественных объединений Приднестровья, глава Миссии ОБСЕ в Молдавии продемонстрировал неуважение к приднестровскому народу и его выбору. В подписанном обращении отмечается, что «действия О`Нила нанесли серьезный ущерб имиджу ОБСЕ.

Приднестровские общественные организации предложили действующему председателю ОБСЕ Карлу де Гюхту рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании Луиса О`Нила в должности главы Миссии ОБСЕ в Молдавии.


Другие материалы по теме: