Представители БДИПЧ покидают Москву

5 февраля 2008 (15:55)

В понедельник в Москве состоялись переговоры представителей Центризбиркома России с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как заявил член Центризбиркома Игорь Борисов, комментируя итоги первого раунда переговоров, Россия не отказывается от принятия миссии ОБСЕ и идет на уступки как по численности, так и по срокам работы миссии. В частности, ЦИК согласился расширить состав миссии до 75 человек и увеличить сроки их пребывания в РФ на выборах президента России. ЦИК ожидает, что миссия экспертов может приступить к мониторингу подготовки президентских выборов с 20, а не с 28 февраля, как планировалось ранее.

Однако, по словам Борисова, «окончательное решение со стороны БДИПЧ ОБСЕ пока не получено». Он полагает, что оно будет озвучено на завершающем раунде переговоров, которые, возможно, пройдет уже сегодня.

Но представители Бюро больше не собираются проводить в Москве новые официальные встречи и в ближайшее время покинут Россию. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь БДИПЧ Кертис Баден, «больше сегодня никаких переговоров не будет, вечером представители БДИПЧ улетают» обратно в Варшаву, где находится головной офис организации.


Другие материалы по теме: