«Уральский рабочий», Олег Бунин пишет: «Корпорация «Маяк» не только обманывает клиентов, но и избивает их»

28 сентября 2006 (11:00)

В Екатеринбурге время «раздолья» для недобросовестных застройщиков закончилось. Уже порядка года у администрации Екатеринбурга существует «черный список» горе-строителей, так же ведется информирование горожан о всех нарушениях, которые допускают нерадивые застройщики. Эта деятельность призвана защитить интересы екатеринбуржцев, оградить реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» от дискредитации, а также очистить рынок от тех, кто не может строить качественно и в срок.

Например, к таким фирмам, снискавшим себе недобрую славу просрочками по строительству, нарушением правил строительных работ, проблемами с качеством сдаваемого жилья, относится ТМО «Корпорация «Маяк», которую возглавляет Владимир Коньков. Количество допущенных ею нарушений оказалось столь велико, что «Маяк» был включен в печально известный «черный список» строительных компаний, составленный горадминистрацией.

И список нарушений у этого застройщика длинен как Китайская стена. Это и просрочка, и затягивание сдачи жилых домов. «Долгострои» «Маяка»: дома на Радищева, 33, здание на улице Красноармейской, жилой комплекс из четырех зданий в переулке Базовом. Кроме того, компания отказывается проводить в дома электричество, тепло, газ и воду — то есть соблюдать условия, необходимые для вселения людей в квартиры.

Впрочем, эти факты — далеко не единственные. Как сообщают СМИ, корпорация «Маяк» нарушает правила отселения людей со своих будущих строек. Всем строителям известно: по закону, перед тем, как начать строить, необходимо расселить людей, которые проживали в домах, предназначенных под снос из-за новой стройки, предоставив им аналогичное по площади новое жилье. Но компания Владимира Конькова, бывало, согласно информации агентства, на 2 года, а иногда даже на 5 лет затягивала процесс переселения людей, которые фактически были вынуждены жить на стройплощадке.

Но кроме всего вышесказанного, корпорация нарушает права клиентов и другим образом. По словам председателя общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василия Ганьжина, договоры с клиентами за корпорацию «Маяк» заключает агентство недвижимости, хотя по закону договоры на осуществление строительства жилья должна заключать та организация, которая возводит объект. Никаких посредников между ними быть не должно.

— Если у потребителя появляются претензии или он считает свои права нарушенными и требует денежную компенсацию, он обращается в компанию, с которой подписывал договор. Естественно, в случае с «Маяком» он придет в агентство недвижимости, а застройщик в этой ситуации оказывается как будто ни при чем, — объясняет Ганьжин.

Словом, жалоб от клиентов «Маяка» накопилось очень много. И чаша людского терпения переполнилась. В минувший четверг обманутые и отчаявшиеся люди вышли пикетировать центральный офис корпорации «Маяк» по адресу: Декабристов, 22. Люди раздавали листовки, которые предупреждают граждан о недобросовестности корпорации «Маяк», которая подвергает риску имущество и денежные средства своих клиентов и строит жилье ненадлежащего качества.

Но и тут «Маяк» «отличился». Во время пикетирования сотрудники компании — недобросовестного застройщика напали на участников пикета. В одном из нападавших собравшиеся опознали водителя директора «Маяка» г-на Конькова, другой представился начальником службы охраны Ибрагимовым. Оба вели себя крайне вызывающе: пытались вступить с пикетчиками в драку, угрожали им. Один из них напал на председателя общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергея Кузнецова и попытался причинить ему телесные повреждения. Директор же корпорации «Маяк», кандидат в депутаты Областной думы Владимир Коньков от «Партии пенсионеров» также присутствовал при этом, координируя действия своей охраны.

Сергей Кузнецов подал заявления в три прокуратуры о нанесении ему телесных повреждений во время пикетирования офиса строительной компании «Корпорация «Маяк». Пикетчики продолжают свою деятельность.


Другие материалы по теме: