Государственная Дума РФ осенью рассмотрит изменения в закон о страховании банковских вкладов населения

28 сентября 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2006. Государственная Дума РФ в ходе осенней сессии рассмотрит изменения в закон о страховании вкладов физических лиц в банках, сообщил глава комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

По его словам, поправки будут направлены на повышение системной устойчивости банковского сектора и повышение доверия населения к банкам.

«В поправках четко сформулированы требования, которым должны соответствовать банки — участники системы страхования, а также предусматривается применение Банком России жесткой меры в виде запрета (на работу с физлицами) только по предусмотренным в законе основаниям, в частности в случае, если банк не исполняет предусмотренные законом обязанности в определенный срок», — отметил В. Резник.

В. Резник также сказал, что депутаты предлагают предусмотреть возможность по заявлению физического лица перечислять средства из банка, по отношению к которому применены запретительные меры, на счет, открытый в другом банке, являющемся участником системы страхования вкладов.


Другие материалы по теме: