На аэродроме Чкаловский приземлился самолет, на борту которого находились российские офицеры, освобожденные грузинскими властями

3 октября 2006 (09:00)

На аэродроме Чкаловский приземлился самолет, на борту которого находились российские офицеры, освобожденные грузинскими властями. Еще вчера в Грузии их обвиняли в шпионаже, подготовке терактов и диверсий. И грозили длительными тюремными сроками.

Наши съемочные группы работают в аэропорту Чкаловский и в Тбилиси, где сегодня состоялась передача российских военных представителям ОБСЕ.

Еще накануне официальный Тбилиси делал крайне резкие заявления о дальнейшей судьбе российских офицеров. Но сегодня курс изменился. Что заставило Михаила Саакашвили пойти на попятный, проигнорировав даже решение городского суда, который выдал санкцию на двухмесячный арест военных? С самого начала конфликта — с момента задержания наших граждан 27-го сентября — Россия настаивала на немедленном освобождении офицеров. Были эвакуированы почти все сотрудники посольства и их семьи. А сегодня, еще до того, как военнослужащих освободили, в Москве объявили о приостановке авиационного, автомобильного и почтового сообщения с Грузией.

Накануне, по результатам совещания с постоянными членами Совета безопасности, Президент охарактеризовал действия грузинских властей как «акт государственного терроризма с захватом заложников». И призвал представителей ведущих политических партий России, провести консультации о будущем российско-грузинских отношений.

Судя по тону высказываний политиков, сразу же откликнувшихся на это предложение президента — все они выступают за применение жестких экономических санкций к режиму Михаила Саакашвили.


Другие материалы по теме: