«Областная газета», Валентина Смирнова пишет: «Председатель правительства благодарен профсоюзам»

5 октября 2006 (11:00)

4 октября в ДК железнодорожников в Екатеринбурге открылась отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Свердловской области.

Такие конференции проводятся один раз в пять лет — для избрания нового состава высшего руководящего органа, Совета, и председателя Федерации.

На конференцию были приглашены участники социального партнерства — председатель областного правительства Алексей Воробьев, его заместитель по экономической политике и перспективному развитию Галина Ковалева, председатель Союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов.

В работе конференции приняли участие председатели обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области — Юрий Осинцев и Николай Воронин.

Федерацию независимых профсоюзов России представлял заместитель председателя Виталий Будько.

Всего же в конференц-зале ДК железнодорожников собралось около 250 делегатов — лидеров областных отраслевых и первичных профсоюзных организаций, представляющих около одного миллиона членов профсоюзов нашего региона.

Юрий Ильин, возглавлявший Федерацию профсоюзов Свердловской области с 1989 года, сделал доклад о деятельности свердловских профсоюзов.

—Главная наша задача последних 15 лет — улучшение социального положения членов профсоюзов, — сказал Юрий Ильин, — целиком зависела от состояния экономики, к счастью, экономика Свердловской области все эти годы динамично развивалась. В этом направлении, благодаря усилиям руководства области и солидарным действиям профсоюзов, менялась и жизнь людей.

За 5 лет среднемесячная номинально начисленная средняя заработная плата работников промышленных предприятий выросла с 3 тысяч до 10 тысяч в первой половине 2006 года.

—Уважаемые делегаты и гости! — обратился к участникам конференции председатель правительства Алексей Воробьев. — Я хочу поддержать профсоюзы. Деятельность Совета Федерации за последнее десятилетие мы, правительство, оцениваем высоко. Почему? Давайте вспомним то время, когда только что случился дефолт. В очередной раз произошло обнищание нашего народа. Еще не работала известная формула рыночных отношений — деньги—товар—деньги, мы не знали, что будет дальше. Но принимали программу развития производительных сил Свердловской области и поставили задачу в конце 1999 года, что к 2015 году наша область утроит свой промышленный потенциал. Несмотря на политическую нестабильность, задержки выплаты заработной платы, отсутствие социальных гарантий для трудящихся, мы шли с перевыполнением этой программы. За 5 лет приросли в экономике в сопоставимых ценах в 1,5 раза. Это стало возможным благодаря тому, что последние 10 лет мы работаем вместе с профсоюзами области.

Еще в период подготовки конференции Юрий Ильин, чье руководство Федерацией профсоюзов Свердловской области так высоко оценил в своей речи председатель правительства области и другие выступавшие, заявил о своем уходе с Занимаемого поста.

В качестве кандидатов на пост председателя ФПСО были выдвинуты заместитель Ю. Ильина Андрей Ветлужских и председатель Уральской территориальной организации общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности Георгий Соболев.

Председателем Федерации профсоюзов Свердловской области единогласно избран Андрей Ветлужских.


Другие материалы по теме: