Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Падение интереса к открытым паевым фондам незначительно транспонируется на местный рынок

5 октября 2006 (16:38)

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2006. «Если и транспонируется ситуация с падением интереса к открытым паевым фондам на местный уровень (а у нас нет никаких данных по этому поводу), то, думаю, в сильно ослабленном виде, так как приток средств обеспечивается, как правило, состоятельными гражданами центральных регионов страны. По моим расчётам, совокупное привлечение средств по области вряд ли превышает 100 млн. руб., что в самом лучшем случае составляет только 5—6% от общероссийского», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя сокращение притока средств в открытые паевые инвестиционные фонды.

«Понижение притока средств в открытые инвестиционные фонды связано с неопределённостью на фондовом рынке, затяжным падением цен на нефть и фиксацией прибыли пайщиками, вложившимися год и более назад», — отметил В. Калугин.

«На мой взгляд, это временное явление. Потенциал рынка коллективных инвестиций огромен и через 5—7 лет, при отсутствии значимых экономических потрясений (например, цены нефти по $ 20 за баррель), прибыль от ПИФов имеет все шансы увеличиться в 5—10 раз. Кроме того, ожидаемое мной замедление роста цен или даже снижение цен на недвижимость позволит рассчитывать на денежные средства, выводимые на рынок недвижимости частными инвесторами», — полагает В. Калугин.

Напомним, что, по сообщению «Коммерсанта», который подвел итоги сентябрьского привлечения средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы), по итогам сентября чистый приток средств в открытые паевые фонды составил 1,69 млрд. руб. Это значительно ниже притока средств в августе (2,8 млрд. руб.) и ниже рекордного притока средств в мае (5,3 млрд. руб.).

При этом, как указывает «Коммерсант», безусловные лидеры по привлечению средств предыдущих 12 месяцев — паевые фонды УК «Тройка Диалог» — утратили позиции. Среди тех, у кого в сентябре оказался внушительный отток средств, «Коммерсант» выделяет УК «ДВС Инвестмент» (586 млн. руб.) и УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» (138,5 млн. руб.).


Другие материалы по теме: