Тбилисский аэропорт примет только один самолет МЧС РФ

10 октября 2006 (15:58)

ООО «Грузаэронавигация» подтвердила сделанное ею накануне заявление о том, что грузинская сторона готова обслужить 10 октября самолет ИЛ-62 МЧС РФ, заявка на прием которого в Тбилисском международном аэропорту была представлена российской стороной 9 октября. Прилет пассажирского авиалайнера ожидается в 16-15 по мск. Предполагается, что самолетом ИЛ-62 в Грузию прибудут 119 граждан Грузии, депортированных за нарушение миграционного законодательства. Тем же самолетом в Россию направится более 100 россиян, которые не смогли улететь из Грузии в связи с установленной российской стороной воздушной блокадой.

Вместе с тем, в «Грузаэронавигации» опровергли распространившиеся в ряде СМИ сообщения о приеме сегодня грузинской стороной еще одного борта МЧС РФ. «На данный момент имеется разрешение на прием только одного ИЛ-62 МЧС России», - отметили в ООО «Грузаэронавигация».

9 октября МЧС России планировало направить в Тбилиси два грузовых самолета ИЛ-76. В тот же день оно приняло решение замены одного из этих самолетов пассажирским ИЛ-62. Однако поскольку документация на пассажирский борт пришла с запозданием, грузинская сторона дала разрешение на его посадку в тбилисском аэропорту 10 октября. Что касается ИЛ-76, то Грузия категорически отказала в его приеме, как и в приеме в дальнейшем грузовых самолетов МЧС РФ, если это российское ведомство решит использовать их для перевозки пассажиров. По данным некоторых источников, на этой неделе российская сторона планирует направить в Тбилиси спецрейсом еще один пассажирский самолет ИЛ-62. В посольстве РФ в Грузии пока что не подтвердили эту информацию, заявив, что комментарий по данному вопросу будет сделан ими в тбилисском аэропорту по прибытии сегодняшнего спецрейса.


Другие материалы по теме: