Вынесен приговор группе лиц, мошенническим путем похитивших 10 млн. рублей

11 октября 2006 (13:25)

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2006. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО, вынесен приговор группе мошенников, похитивших 10 млн. руб.

Как было установлено в ходе расследования, участники преступной группировки находили граждан, нуждающихся в приобретении жилья, после чего, выдавая себя за должностных лиц городской администрации, предлагали им приобрести муниципальные квартиры по ценам в 1,5—2 раза ниже рыночных.

Имея нелегальный доступ к информационной базе по объектам недвижимости, мошенники оформляли поддельные документы, оперируя которыми заключали с гражданами фиктивные договоры купли-продажи жилья и составляли свидетельства о якобы произведенной регистрации по новому месту жительства, получая от потерпевших крупные денежные суммы.

Мошенники использовали в качестве офиса кабинет в здании одного из городских жилищно-коммунальных предприятий, а также фальшивые официальные бланки, ордера, гербовые печати и паспортные штампы. Также они под различными обманными предлогами организовывали «просмотр» якобы приобретаемой жилплощади.

Заплатив деньги и получив документы о праве собственности, обманутые граждане обнаруживали, что купленные ими квартиры, фактически, принадлежат совершенно другим лицам, причем в ответ на претензии потерпевшим предлагалось «решать возникшие споры с владельцами жилья в порядке гражданского судопроизводства». Жертвами жульнических махинаций стали 28 тюменцев, у которых было похищено почти 10 миллионов рублей.

В ходе расследования мошенники арестованы, им были предъявлены обвинения по статьям 210 (участие в преступном сообществе), 159 (мошенничество) и 327 (изготовление и использование подложных документов) Уголовного кодекса РФ.

На днях Тюменский областной суд, рассмотрев данное дело и согласившись с доводами государственных обвинителей, признал членов группировки Закрятину, Аракелян, Веденееву и Панова виновными в содеянном и определил им в качестве наказания лишение свободы на сроки от 2 до 7,5 лет лишения свободы. Организатор преступной группы Федоренко осужден к 9,5 годам заключения в колонии.

Тем же приговором суд постановил взыскать с осужденных в полном объеме весь причиненный ими ущерб.


Другие материалы по теме: